Голос российского футбола: чем запомнился спортивный комментатор Василий Уткин?

15:00 20/03/2024
Прощание с Василием Уткиным состоится 23 марта
ФОТО : ТАСС

Знаменитый футбольный комментатор, журналист, теле- и радиоведущий Василий Уткин умер в возрасте 52 лет. Скончался он в больнице: причиной стал тромб в легочной артерии. Рассказываем о жизни одного из лучших футбольных комментаторов России.

Василий Уткин родился 6 марта 1972 года в Балашихе, в интеллигентной подмосковной семье. Отец Вячеслав Николаевич – ученый-физик, занимался криогенными установками, мать Наталья Игоревна – врач. Василий был вторым ребенком в семье, его старшую сестру зовут Анна.

По стопам родителей Василий не собирался идти с самого начала. Зато активно работал в комсомоле, увлекался литературой, много читал и выступал в конкурсах художественного чтения. В школу он пошел на год раньше, чем все, окончил ее в 16 лет и поступил в Московский педагогический институт им. Ленина на филологический факультет. Причем был там самым младшим студентом на курсе. Футбол был его страстью еще со школьной скамьи. А в институте Василий устраивал своеобразные дуэли: на спор выписывал названия зарубежных футбольных команд и имена игроков – кто вспомнит больше и быстрее.

Казалось, что педагогика – это для него. Тем более что Василий с удовольствием работал вожатым в пионерском лагере. Родители думали, что сын пойдет по стопам деда, который много лет проработал директором школы в Балашихе. Но педагогический вуз Василий так и не окончил. Он ушел после 4 курса, с неоконченным высшим образованием.

К тому времени Уткин уже пробовал себя в журналистике, и работать оказалось интереснее, чем продолжать учебу. Еще бы. В те годы шло становление новой журналистики, а телеведущие становились настоящими народными героями, олицетворявшими перемены внутри страны. В свои 20 лет Василий Уткин уже стал редактором культовой телепрограммы «Политбюро» и правой рукой ее автора Александра Политковского. А когда программа через два года была закрыта, ушел в спортивную журналистику и уже с середины 1990-х годов работал как футбольный комментатор на телеканалах «НТВ» и «НТВ-плюс».

Василий Уткин стал знаменит тем, что поднял спортивный репортаж на уровень настоящего искусства. Благодаря широте его знаний, самобытности, остроумию комментарий матча превращался в ироничный и глубокий разговор о жизни, Не случайно два года подряд, в 2004-м и 2005-м за свои репортажи Василий получал премию ТЭФИ.

В 2010-го «НТВ-Плюс» пригласил его на должность главного редактора спортивных каналов, на которой Василий Уткин работал пять лет. С 2015 года журналист и ведущий был сотрудником телеканала «Матч-ТВ», но там у него не сложились отношения. И в 2016 году он стал работать комментатором телеканала Eurosport, обозревателем европейских и мировых чемпионатов.

Легенда советского футбола
Помимо работы на телевидении, Василий Уткин сотрудничал с несколькими печатными изданиями: работал руководителем спортивного отдела в издании «Газета», сотрудничал с газетой «Советский спорт».

Василию Уткину всегда хотелось попробовать себя в разных амплуа. Он не ограничивался карьерой спортивного журналиста и комментатора. Его привлекала работа шоумена и ведущего развлекательных телепрограмм, также он пробовал себя и как киноактер. Василий Уткин вел такие телепередачи, как «Стенка на стенку» и реалити-шоу «Голод». В 2014 году он стал ведущим развлекательного игрового телешоу «Большой вопрос». Появлялся спортивный комментатор также и в рейтинговых телепрограммах «Что? Где? Когда?» (как игрок) и КВН (как член жюри).

Также Василий Уткин близко общался с «Квартетом И»: сначала играл в их спектакле, а затем снимался в одной из главных ролей в фильмах «День выборов» и «День выборов 2». Также в его фильмографии есть небольшие роли в кинофильмах «О чем говорят мужчины?»,«Пока ночь не разлучит» и в телесериале «Трудные подростки». Помимо этого, у актера был опыт в дубляже анимационных персонажей.

Также Василий Уткин много лет являлся владельцем любительского футбольного клуба «Эгриси». Ведь футбол оставался главной страстью всей его жизни. Ряд коллег, СМИ, футболистов и болельщиков признают Уткина самым талантливым и узнаваемым русскоязычным футбольным комментатором 2000-х и 2010-х годов.