Как отсутствие отца влияет на психику девочки и ее дальнейшие отношения с противоположным полом?

17:45 20/03/2024
Роль отца в воспитании дочери: почему девочкам очень нужен папа?

Связь дочери и отца уникальна. Взаимоотношения девочки с папой формируют ее взгляды, самооценку, отношение и доверие к противоположному полу. Но что делать, если эта связь по какой-то причине была прервана? О том, почему девочкам очень нужен папа и что делать, если его не было рядом, в интервью MIR24.TV рассказала практикующий психолог Алина Сотова.

Смотрите х/ф «Американская дочь» с Владимиром Машковым и Марией Шукшиной 20 марта в 22:20 и 22 марта утром на телеканале «МИР».

Почему роль отца так важна в воспитании дочери?

«Отец и мать – первые значимые взрослые в жизни каждого ребенка. Родительские фигуры важны для того, чтобы ребенок развивался, входил в мир и познавал его. По сути, ребенок без родителей не выживет, особенно на первых этапах развития. Соответственно, они представляют огромную значимость в жизни каждого человека вне зависимости от пола», – говорит психолог.

Отец дает ощущение безопасности, уверенности, поддержки. Отсутствие у ребенка общения с фигурой мужского пола сказывается на психологическом развитии ребенка, но всегда по-разному. Для девочки отец – первый мужской образ, с которым она соприкасается, учится взаимодействовать и ощущает себя несколько иначе, чем с матерью, отмечает специалист.

Есть так называемый комплекс Электры (у мальчиков – эдипов комплекс), когда дочь осознает, что отец принадлежит не ей, а матери. По теории Фрейда, она вступает в конкурентное отношение с мамой за внимание отца. Ей хочется, чтобы папа на ней женился и «принадлежал» ей. При нормальном психическом развитии дочь преодолевает это и не воспроизводит конкуренции в отношениях в будущем.

«Если комплекс не преодолен, могут образоваться так называемые эдипальные треугольники, когда женщина оказывается в отношениях, где участвуют трое. Например, она может выступать в роли любовницы или же ей будет изменять муж. Из-за внутреннего конфликта девушка подсознательно борется за внимание папы, перенося это на другие взаимоотношения. Но это лишь одна из возможных причин подобных отношений», – говорит Алина Сотова.

Как отсутствие отца влияет на психику девочки и ее дальнейшие отношения с противоположным полом?
Фото: Shutterstock/FOTODOM

Как отношения с папой влияют на самооценку девочки?

Отец влияет на самооценку девочки, потому что взаимодействует с ней как с маленькой женщиной. Прекрасно, если папа любит дочь, носит на руках, дарит подарки. Когда девочка знает, что находится под защитой и может обратиться за помощью, в ней развивается восприятие себя как женщины – это влияет на ее дальнейшие взаимоотношения с противоположным полом. Если отношения с папой устойчивые и доверительные, велика вероятность, что в будущем она будет выбирать таких же партнеров, утверждает психолог.

«Если отец был эмоционально неустойчивым или у него была какая-то зависимость (алкогольная, наркотическая и т.п.), это тоже оказывает влияние на психику ребенка. В этом случае чувство безопасности нарушается. Дочка учится пребывать в состоянии стресса и напряжения, потому что непонятно, как папа будет себя вести по отношению к ней. Возникает момент боязни и недоверия», – отмечает специалист.

Еще один важный момент: девочка наблюдает за отношениями между родителями. Зачастую она перенимает эту модель поведения в свою жизнь, потому что видит, как родители взаимодействуют, общаются, любят или не любят друг друга. Когда она взрослеет, то часто выбирает партнеров, с которыми переживает те же ощущения, что и в детстве. Это адаптивная схема психики, которая заставляет возвращаться к уже пережитым чувствам, потому что мы считываем их как привычные и безопасные, даже если там было много боли. Это происходит, потому что привычка уже сформирована, а по-другому человек пока не умеет.

«Взаимодействие между отцом и матерью формирует картину мира и представление о том, какими должны быть отношения. Для ребенка модель родителей – истина. Она не видит другие отношения так близко и не знает, как может быть иначе», – говорит эксперт.

Какие последствия может иметь отсутствие общения дочери с отцом?

Есть классические последствия отсутствия одного из родителей в системе воспитания ребенка. Если у девочки нет отца, может возникнуть нехватка внимания, поддержки, чувства безопасности. Перед глазами не было примера того, как папа относился к маме и как мужчина должен вести себя с женщиной. Бывает, что нет восприятия себя как женщины, потому что не было такого взаимодействия с противоположным полом, рассказывает Алина Сотова.

«В семье может быть замещающая мужская фигура, например, дедушка, дядя, старший брат, тренер, учитель: значимое лицо, которое оказывает влияние и в некоторой мере участвует в воспитании девочки. И этой замещающей фигуры может быть достаточно, чтобы сформировалась здоровая самооценка и восприятие себя», – отмечает психолог.

Как отсутствие отца влияет на психику девочки и ее дальнейшие отношения с противоположным полом?
Фото: Shutterstock/FOTODOM

Что происходит, если отношения с отцом в семье были холодными?

«В терапии мы работаем с женщинами, которых привлекают холодные, недоступные мужчины. И женщины пытаются завоевать их любовь и признание. Чаще всего это делается из-за подсознательного желания удовлетворить потребность, которую не удовлетворял отец», – говорит эксперт.

То есть отец был, но дочь не получала от него ничего в эмоциональном плане – он концентрировался на работе, на себе или еще на чем-то. По отношению к дочери он мог быть холодным и безучастным, а ребенок нуждается в любви обоих родителей. И если он ее не получает, возникает фрустрированная потребность. Поэтому девушка может воспроизводить незакрытые потребности в своих последующих отношениях с мужчинами.

Как справляться с психологическими проблемами девочкам, которые росли без отца?

«Стоит разобрать, что происходило в связи с тем, что отца не было: как девочка себя чувствовала, какими были взаимоотношения с матерью, как мать отзывалась об отце. Папа мог фигурировать в разговорах и воспоминаниях матери, оставляя определенный эмоциональный отпечаток. Также это отношение формируется через общее отношение женщин в семье к мужчинам», – отмечает специалист.

Бывает так, что мать вообще отказывается говорить об отце. И в этой теме изначально рождается напряжение, которое переносится на личную жизнь девочки. Тогда она будет добирать эту базу во взаимодействии с другими мужчинами или вообще избегать этих отношений, потому что непонятно, что от них ждать, говорит психолог.

«Тут много сценариев, по которым человек может пойти. Каждый случай нужно разбирать индивидуально. Но главное, что можно сделать прямо сейчас – искренне ответить себе на вопросы: «Что я чувствую по отношению к своему отцу? Что я чувствую из-за того, что его не было в моей жизни? Как это сказывается на мне? И сказывается ли?» – рассказывает Алина Сотова.

Надо постоянно обращаться к своему внутреннему состоянию и определять степень обиды. Потому что в жизни девочки могла быть замещающая фигура, в какой-то степени восполнившая отсутствие этого общения. Важно смотреть, что происходит в жизни девушки на данный момент. Потому что если она испытывает сложности и замечает повторяющиеся переживания, то здесь речь может идти о фиксации. Это значит, что есть травма и модель поведения, которую она воспроизводит и с которой важно разобраться. Нужно всегда отталкиваться от того, ощущает ли человек себя счастливым или нет, заключила психолог.