Самый северный край: что мы знаем о Земле Франца-Иосифа?

17:52 22/03/2024
Самый северный край: что мы знаем о Земле Франца-Иосифа?
ФОТО : Википедия

150 лет назад был открыт самый северный архипелаг России – Земля Франца-Иосифа. Ее случайно нашли полярники австро-венгерской экспедиции. Но еще задолго до этого, в XVIII веке, о существовании ледяного архипелага у Северного полюса говорил русский ученый Михаил Ломоносов. Рассказываем, почему эти земли привлекают исследователей уже не одно столетие.

Смотрите программу «Точка на карте» 24 марта в 9:25 на телеканале «МИР».

Архипелаг в Северном Ледовитом океане, состоящий из 192 островов. Одно из красивых и недоступных мест на планете. Земля Франца-Иосифа – настоящий край света. Самая северная группа островов России и Евразии.

Первым теорию о существовании архипелага выдвинул Михаил Ломоносов. Говорил о них и Николай Шиллинг – военный русский моряк, анализировавший движение льдов на западе Северного Ледовитого океана. В 1871 году планировалась экспедиция, был составлен план, но правительство отказало в финансировании. В итоге острова были открыты только в конце XIX века австро-венгерской экспедицией.

«Для этого было построено новое судно, его назвали в честь единственного в истории Австро-Венгрии адмирала Тегетхофа. На этом судне экспедиция вышла в плавание. В 1873 году судно попало в ледовый плен. Было заморожено, затерто льдами. И в сочельник, 25 декабря 1873 года, судно придрейфовало к Земле Франца-Иосифа», – рассказал директор ФГБУ «Национальный парк «Русская Артика» Александр Кирилов.

Почему Земля Франца-Иосифа так называется?

Эту землю назвали в честь действующего в то время австрийского императора Франца Иосифа I. Во время первой экспедиции ученые составили карту островов, собрали коллекцию образцов растений и минералов.

Самый северный край: что мы знаем о Земле Франца-Иосифа?
Фото: Википедия

Самые первые исследователи почти сразу поняли, что эта земля представляет собой великолепный плацдарм для покорения Северного полюса. От крайней северной точки Земли Франца-Иосифа до Северного полюса всего 400 километров, – отметил режиссер-документалист, путешественник Леонид Круглов.

Минус 60 градусов и полярная ночь длиной в 125 дней: кто живет на этих землях?

С 1914 года Земля Франца-Иосифа принадлежит России и входит в состав Архангельской области. На архипелаге около 200 островов. 85% их поверхности покрыто ледниками. Зимой температура опускается до минус 60, а летом не прогревается выше четырех градусов. Полярная ночь длится 125 дней. Поэтому здесь нет ни одного населенного пункта, только научные станции.

Современные исследователи, как и первые открыватели Земли, продолжают изучать полярную пустыню. По льдам определяют, как менялась температура на планете.

Изучаем лед от вершины и до подножия ледника и получаем информацию, как изменился климат на планете сквозь века, – сказал Александр Кирилов.

Раньше ученые считали, что Земля Франца-Иосифа образовалась в результате вулканической деятельности, около 130 млн лет назад. Но теперь уверены: на архипелаге есть и более древние горные породы, возраст которых 190 млн лет.

Как добраться до Земли Франца-Иосифа?

Самый северный край: что мы знаем о Земле Франца-Иосифа?

Транспорта, совершающего поездки к архипелагу, нет: место малолюдное, постоянного населения нет, только научные станции и исследователи. Однако здесь есть несколько аэродромов, которые использовались в военных целях, но на сегодняшний день туристов они не принимают. Добраться до Земли Франца-Иосифа можно на ледоколе в составе экспедиции, которые периодически организовывают клубы полярных путешественников. Дорога от Мурманска до архипелага занимает чуть больше суток.

Устраивают такие круизы довольно редко и обходятся они почти в миллион рублей. Но увидеть животный и растительный мир можно глазами видеооператоров. Cреди льдов и лишайников растут полярный мак и ива. В океане моржи и тюлени. А на земле полноправные хозяева – белые медведи.

Интересные факты о Земле Франца-Иосифа

– Земля Франца-Иосифа – это буквально конец России: мыс Флигели на острове Рудольф является самой северной точкой страны.

– Флора и фауна в этих северных землях не так скудны, как может казаться: из растений здесь есть мхи, лишайники, полярная ива. А среди животных господствуют белые медведи, немного песцов, в прибрежных водах – нерпа, моржи, тюлени, белухи, нарвалы, морские зайцы. А еще здесь много разных птиц.

– Официально архипелаг стал принадлежать России в 1914 году. Российский флаг был поднят здесь во время экспедиции Исхака Ибрагимовича Ислямова.

– На Земле Франца-Иосифа есть действующее отделение «Почты России» с индексом 163100. Это самое северное почтовое отделение в мире. Находится оно на острове Хейса и работает лишь по средам с 10 до 11 утра.

– Не так давно на архипелаге стали использовать солнечную энергию для обеспечения станций электричеством.

– На одном из островов архипелага действует медвежий «роддом». На Земле Александра, одном из крупнейших и самом населенном острове, медведи обустраивают свои берлоги и рожают новое потомство. Большое количество ученых их не отпугивает.

Самый северный край: что мы знаем о Земле Франца-Иосифа?
Фото: Shutterstock/FOTODOM

– Советские власти хотели переименовать Землю Франца-Иосифа и дать архипелагу более «политически удобное» название. Например, хотели назвать в честь норвежского исследователя Нансена или русского революционера Кропоткина. Однако этого так и не произошло.

– Часто россияне не знают о том, что архипелаг является частью Архангельской области и приписывают эти территории Норвегии.

– В связи с глобальным потеплением на Земле Франца-Иосифа идет активное таяние льдов, приводящее к обнажению участков суши и образованию новых островов.

– Самые известные острова архипелага: о. Рудольфа, о. Чампа, Земля Александра.