Небывалая поддержка: Владимир Путин одержал убедительную победу на президентских выборах

19:39 24/03/2024

Центральная избирательная комиссия России на этой неделе подвела окончательные итоги выборов президента. Небывалая поддержка Владимира Путина – результат небывалой консолидации российского общества. О выборных рекордах – в сюжете политического обозревателя «МИР 24» Анны Деркач.

Выборы президента России – 2024 в цифрах и фактах

Владимир Путин побил абсолютный рекорд на выборах президента России. За действующего президента проголосовали 76 с лишним миллионов россиян. Явка тоже оказалась рекордной. В голосовании приняли участие 77,5% избирателей.

«Действительно, событие историческое и народ сделал свой выбор», – отметил народный артист РФ Владимир Машков.

Действующий президент выиграл голосование даже на территории недружественных стран. Там люди выстраивались в очереди на избирательные участки.

«Всего две кабинки для голосования, всего по восемь человек запускали. Я пришла на избирательный участок где-то в начале 12 часа, и очередь была уже довольно-таки внушительная, а когда я покидала участок в районе четырех часов вечера, очередь была уже где-то около километра», – рассказала жительница Амстердама Анна Захарова.

В первую неделю после выборов президент провел встречи с проигравшими кандидатами, и лидерами думских фракций. Теперь, когда россияне выбор сделали, пришло время созидать.

«Люди пришли и исполнили свой долг, рядовые граждане. Теперь наш с вами черед исполнить свой долг перед ними», – подчеркнул Владимир Путин.

Свое видение будущего России президент изложил в ежегодном послании Федеральному собранию. Его внимательно слушали не только депутаты, сенаторы и губернаторы, но и доверенные лица. Ведущие врачи, педагоги, ученые, спортсмены как никто другой знают, как сделать жизнь лучше.

«Работать нужно, работать, работать активно, работать начинать сейчас, не время почивать на лаврах», – уверена главный врач Городской клинической больницы № 52 г. Москвы, Герой труда Российской Федерации Марьяна Лысенко.

В России пять новых нацпроектов. Все они так или иначе про народосбережение. «Семья» дополнит уже имеющиеся меры поддержки многодетных. «Молодежь России» поможет детей воспитать.

После зимних Игр 2014-го года на базе олимпийских объектов в Сочи возник центр одаренных детей «Сириус». Теперь по его модели открываются школы по всей стране. Дети углубленно изучают не только школьные дисциплины.

«Вот не так давно мы завершили смену по погружению в театральное искусство, в театральную жизнь совместно с нашим новым партнером Александринским театром», – рассказала директор Академии талантов Санкт-Петербурга Санкт-Петербург Ингрид Пильдес.

Тяга к знаниям во многом зависит от условий. Гораздо приятней грызть гранит науки в новом кампусе, а домашнее задание выполнять в комфортном студенческом городке. Учебные программы и методы преподавания тоже ждет реновация. Все это задачи нацпроекта «Кадры».

«Надо талантливых искать. Это важно. И надо соблюсти равенство регионов. И для этого служат наши проекты «Вернадский», Олимпиады. Очень важно чтобы ребята поступали в местные хорошие университеты, оканчивали и там работали», – считает ректор МГУ имени Ломоносова Виктор Садовничий.

Стереотип, что в провинции и возможностей меньше, и зарплаты ниже, скоро совсем уйдет в прошлое. Регионам спишут две трети долгов по бюджетным кредитам. Президент поручил в течение ближайших нескольких лет уравнять зарплаты бюджетников. Земским докторам, учителям, а теперь и работникам культуры, которые едут работать на селе, выделяют подъемные, а медикам с апреля повысили социальные выплаты. Врачам и медсестрам в городах до полусотни тысяч жителей – по 50 и 30 тысяч рублей, в населенных пунктах до 100 тысяч жителей – 29 и 13 тысяч.

Национальный проект «Здравоохранение» – это обучение, техническое оснащение и материальная поддержка медиков. Как результат сотни спасенных жизней в «Крокус Сити Холле».

Человека нужно поддерживать на всех этапах его жизни: от рождения, во время учебы и в выборе профессии и до глубокой старости. Про это национальный проект «Продолжительная и активная жизнь».

Михаилу Крапивину – 96. В Великую Отечественную разминировал пригороды Сталинграда. После войны до пенсии служил в воинской части. На плановую операцию аорто-коронарное шунтирование решился сам.

«У меня супруга только в июне месяце прошлого года умерла. Ей 97 лет было. Мы с ней хотели жить до ста лет», – рассказал пациент Михаил Крапивин.

«Сейчас это становится действительно трендом. Во-первых, люди стали жить дольше благодаря нашему здравоохранению. Максимальный возраст пациента, которого мы лечили, это было 103 года. Мы прооперировали женщину и вернули ее к жизни», – подчеркнул хирург Городской клинической больницы №52 города Москвы Денис Фетцер.

Такие операции невозможны без высоких технологий. Их польза как нигде заметна в медицине. Инновации отдельных клиник можно и нужно распространить на всю страну. Этим, по словам Владимира Путина, и предстоит заняться правительству в ближайшие шесть лет. Победа – это только начало.