Объединяющее горе: как люди включились в помощь пострадавшим при стрельбе в «Крокус Сити Холле»?

14:43 25/03/2024
Объединяющее горе: как люди включились в помощь пострадавшим при стрельбе в «Крокус Сити Холле»?
ФОТО : Иван Высочинский/ТАСС

Всю Россию потрясла трагедия, случившаяся вечером в пятницу, 22 марта, в концертном зале «Крокус Сити Холл» в преддверии выступления группы «Пикник». При нападении в подмосковном Красногорске, по последним данным, погибло 144 человека, около сотни остаются в больницах, а разбор завалов обрушившегося здания продолжается до сих пор – поисковая операция продлена до 17:00 26 марта. Десятки человек числятся пропавшими без вести. MIR24.TV рассказывает, как неравнодушные люди помогали и помогают пострадавшим при стрельбе в «Крокус Сити Холле».

Одними из первых в ситуацию включились жители ближайших домов, которые приносили пострадавшим, сотрудникам оперативных служб и волонтерам еду и горячий чай, теплые вещи, ведь люди выбегали из здания без одежды, побросав сумки с документами и деньгами. К тому же одновременно с концертом рок-группы «Пикник» в «Крокусе» проходил чемпионат России по танцам, на который съехались дети и взрослые из разных регионов.

«За ночь нам поступило более 100 сообщений от неравнодушных людей – предлагали жилье, питание, одежду, – написали участники чемпионата. – Мы благодарим всех за такое неравнодушие. Сплоченность и готовность прийти на помощь в сложное время – это очень важно и ценно. Благодаря каждому из вас все спортсмены получили необходимую помощь, и сейчас все в порядке».

Не остались равнодушными таксисты и автомобилисты, которые бесплатно развозили по домам людей, спасшихся из горящего концертного зала. Часть из них дежурили у больниц, например, у Красногорской городской больницы №1, чтобы развозить по домам пострадавших, их родственников и медиков, у которых закончилась рабочая смена. Были и студенты-медики, которые предложили непосредственно медицинскую помощь.

«Решила, что моя помощь здесь понадобится, так как на врача учусь. Позвонили в эту больницу с подругой, нам сообщили, что помощь действительно нужна. Я проходила практику, умею проводить манипуляции различные медицинские, внутримышечные инъекции. Знаю, как оказывать первую помощь, остановку кровотечений», – рассказала студентка-волонтер одному из телеканалов.

Уже на следующее утро после нападения, когда озвучивалось гораздо меньшее число погибших, около донорских пунктов в Москве и Подмосковье выстроились очереди на сдачу крови. По данным Минздрава Московской области, только за первый час после открытия пунктов донорами стали 600 человек, всего на пункты сдачи крови пришли почти 4000 добровольцев. Только в Подмосковье за 23 и 24 марта собрали 1341 литр крови для помощи пострадавшим при нападении.

Федеральное медико-биологическое агентство, в свою очередь, сообщило, что приняло более тысячи доноров, что позволило заготовить 600 литров крови и 78 литров плазмы. Среди доноров в Центре крови ФМБА России в субботу оказались Владимир Мединский, Алексей Комиссаров, Владимир Соловьев, Мария Киселева и сборная команда России по футболу, а также коллектив Федеральной таможенной службы.

Руководитель Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь) Ксения Разуваева 25 марта сообщила, что более 367 млн рублей россияне собрали на помощь семьям погибших, пострадавших и пострадавшим при стрельбе в «Крокус Сити Холле». Эти средства будут направлены на «помощь в восстановлении после лечения, оказание психосоциальной поддержки, оказание психологической помощи в долгосрочном периоде, адресную помощь в долгосрочном периоде».

«Их удалось собрать всего за двое суток общими усилиями всей страны. Из всей суммы физические лица (а не только бизнес) пожертвовали больше 227 миллионов рублей – это беспрецедентный случай для сборов РКК (Российского Красного Креста) последних лет», – сообщил председатель РКК Павел Савчук.

По данным председателя Совета Ассоциации волонтерских центров, депутата Госдумы Артема Метелева, к сбору подключились компании, кафе и рестораны, которые перечислили на помощь пострадавшим выручку за выходные дни. На горячую линию Российского Красного Креста были привлечены 56 волонтеров-психологов, 40 волонтеров-медиков отправились помогать в столичные больницы, 40 аттестованных добровольцев-спасателей из Центрального спасательного отряда и Московского городского отделения ВСКС, АНО «Центр «Помощь» помогают разбирать завалы.

«Многие учителя, студенты колледжей, выпускники после трагедии в «Крокус Сити Холле» вызвались волонтерами. Так, добровольцы Студенческого пожарно-спасательного отряда Московского индустриального колледжа участвуют в разборе завалов на месте теракта вместе с добровольцами Московского городского отделения Всероссийского студенческого корпуса спасателей. Они работают гидравлическим и бензоинструментом, сейчас ведутся поисковые работы», – сообщает департамент образования и науки Москвы.

Все желающие по-прежнему могут перевести пожертвования на помощь семьям погибших и пострадавших при нападении в «Крокус Сити Холле» на сайте Российского Красного Креста, а также сдать кровь и ее компоненты, предварительно изучив общие требования к донорам и отказавшись от алкоголя за 48 часов до сдачи крови и от курения – за час.