Тернистый путь к славе: пять советских фильмов о девушках, мечтавших стать известными артистками

18:45 29/03/2024
Тернистый путь к славе: 5 советских фильмов о девушках, мечтавших стать артистками
ФОТО : кадр из фильма «Начало», 1970г., реж. Г. Панфилов, Ленфильм

Они приехали из провинции, чтобы покорить столицу и стать известными артистками. Но их путь к славе оказался тернистым и полным препятиствий. Паша Строганова, Нина Соломатина и Фрося Бурлакова – о пяти героинях культовых советских фильмов, которые мечтали стать знаменитыми актрисами – в материале MIR24.TV.

Смотрите художественный фильм «Начало» 29 марта в 23:10 на телеканале «МИР».

«Начало», 1970

Это трагикомедия режиссера Глеба Панфилова с Инной Чуриковой в главной роли. Она сыграла скромную ткачиху Пашу (Прасковью) Строганову из провинциального городка, которая мечтала стать актрисой. В свободное время Паша играла Бабу Ягу в местном драмкружке. Однажды на постановке оказался московский режиссер, который разглядел в ткачихе талант. Неожиданно он предложил Паше главную роль в исторической драме о Жанне д’Арк.

Никто на съемочной площадке, кроме режиссера, не понимал, что непрофессиональная актриса забыла на съемках такого сложного фильма, да еще и в главной роли. У героини случается драма в личной жизни, ее покидает возлюбленный. Теперь она во что бы то ни стало должна достойно завершить работу в картине, чтобы он увидел ее на экранах. Фильм получил оглушительный успех, однако судьба Паши после этого не сильно изменилась – в новые проекты ее звать не спешили.

Инна Чурикова грезила сыграть роль Жанны д’Арк. Она даже отказывалась от участия в больших проектах, чтобы ее время было свободно для роли мечты. Например, она не стала играть Соню в фильме Андрея Кончаловского «Дядя Ваня», хотя Чехов – ее любимый писатель. Но снять историю о французской национальной героине запретило советское руководство. Тогда Панфилов согласовал совместные съемки СССР и Франции. Однако французские коллеги видели в главной роли отнюдь не Чурикову, а актрис с мировым именем: Катрин Денев или Ванессу Редгрейв. Но режиссер не видел в роли Жанны никого, кроме Чуриковой – советско-французский проект не состоялся. В итоге решили снимать историю на современную тему, внедрив в нее линию с Жанной д’Арк. Так исполнилась мечта Инны Михайловны. А в фильме – исполнилась мечта главной героини, которая стала настоящей актрисой.

«Карнавал», 1981

Фильм Татьяны Лиозновой рассказывает историю молодой девушки Нины Соломатиной из маленького городка Оханск в Пермской области, которая мечтала уехать и стать актрисой. Она едет за своей мечтой в Москву, но с треском проваливает вступительные экзамены в театральном училище. Девушка решила не сдаваться и осталась в Москве, чтобы работать и готовиться к поступлению в следующем году. С того момента начались настоящие приключения: несчастная влюбленность, проблемы с жильем, подработки няней, ссоры с отцом. Во всех этих перипетиях Нина осознает, что жизнь в большом городе – не вечный карнавал, который она представляла в своей голове. И героиня решает вернуться в родной город, чтобы заботиться о больной матери.

Однако фильм заканчивается сценой, в которой Нина предстает певицей и выступает при полном зале. Такой финал вызывал споры. Что же это? Сон о несбывшихся мечтах Нины? Или ей все-таки удалось добиться своей цели? В документальной передаче о фильме Татьяна Лиознова сказала, что мечта героини исполнилась.

«Артистка из Грибова», 1988

Это фильм Леонида Квинихидзе с Ириной Муравьевой в главной роли. Ее героиня – Галина Кадетова – актриса в возрасте, карьера которой близится к закату. Переехав из провинции в Москву и успешно начав свой творческий путь, теперь она вынуждена участвовать в радиопостановках и детском театре, чтобы прокормить себя – больших ролей ей не дают. На это накладываются и неудачи в личной жизни.

Последней каплей стала ссора с режиссером, который пригласил Галину на съемки, пообещав главную роль, но в последний момент предпочел другую кандидатку. Героиня решает бросить все и уехать обратно домой, в городок Грибов, где ее все знают как известную московскую актрису. Галина решает устроиться в труппу местного театра и остаться там, где живет ее мама и родные люди.

Этот фильм называют грустным сиквелом «Карнавала»: считается, что так могла сложиться судьба Нины Соломатиной, которая все-таки добилась цели стать актрисой.

«Приходите завтра…», 1963

Фильм Евгения Ташкова о провинциалке Фросе Бурлаковой, которая приезжает в Москву из глухой сибирской деревни Ельцовки. У нее есть цель – поступить в академию музыки имени Гнесиных и стать певицей. Однако выясняется, что время вступительных экзаменов уже прошло.

Фрося не сдается и обивает пороги академии, несколько раз она сталкивается с уважаемым профессором Соколовым и уговаривает прослушать ее. Во время прослушивания профессор обнаруживает незаурядный талант Фроси и убеждает руководство принять девушку на учебу в качестве исключения.

Картина полюбилась зрителю благодаря наивности и искренности главной героини в исполнении Екатерины Савиновой. К слову, фильм от и до был создан для нее: ее муж, режиссер Евгений Ташков, не мог спокойно смотреть, как актриса переживает из-за своей профессиональной невостребованности. Да и сюжет повторяет путь самой Екатерины, которая так же уехала из села в столицу за славой.

«Девушка без адреса», 1957

Фильм Эльдара Рязанова со Светланой Карпинской в главной роли. По сюжету, девушка по имени Катя Иванова знакомится в поезде с молодым строителем Пашей Гусаровым. Они решают не расставаться, но по приезде теряют друг друга, не встретившись на вокзале. Все, что Паша узнал о случайной попутчице – это имя, фамилия и адрес, начинающийся на «Николо…».

Судьба девушки в столице складывается незавидно: ей не удалось стать актрисой в театре оперетты. И тогда она устраивается работать лифтером в доме своего деда, у которого живет. После этого девушка сменяет еще множество работ: домработница, манекенщица, курьер. В конце концов Катя, не нашедшая счастья в столице, решает уехать обратно домой. А на вокзале они по счастливой случайности снова встречаются с Пашей.