От «Приключений Пети и Волка» до «Горы самоцветов»: лучшие российские мультсериалы

15:54 08/04/2024
«Приключений Пети и Волка» до «Горы самоцветов»: лучшие российские мультсериалы
ФОТО : Матвеев Эмиль/ТАСС

8 апреля отмечается День российской анимации. Этот праздник был учрежден в 2022 году, и дата выбрана не случайно: дело в том, что 8 апреля 1912-го был впервые показан немой кукольный мультфильм «Прекрасная Люканида, или Война усачей с рогачами» режиссера и оператора Владислава Старевича – одна из первых кукольных картин в истории мультипликации. В СССР мультипликация превратилась в крупную индустрию, создавшую огромное количество шедевров, от «Снежной королевы» до «Ежика в тумане». Современность ушла в сторону сериалов, и MIR24.TV рассказывает о лучших российских проектах в области многосерийных мультфильмов.

«Приключения Пети и Волка»

Проект анимационной студии «Союзмультфильм» и сценариста Алексея Лебедева, ставшего известным по работе над «Смешариками», ведет свою историю с 2018 года. События разворачиваются в одной из обычных петербургских многоэтажек, в семье школьника Пети. Однажды в квартиру через шкаф-портал попадает Волк, путешествующий между мирами, вскоре решение проблем жителей разнообразных вселенных становится рабочей обязанностью тандема Пети и Волка. Причем в эти невероятные события втягиваются все члены петиной семьи: мама – домохозяйка Варя, папа – инженер Витя и дедушка-пенсионер Николай Семенович. Сериал ориентирован на подростковую аудиторию, но интересен и взрослым, и детям: тут есть и философские размышления, и черный юмор, и известные всем сказочные персонажи из русского фольклора. Пока выпущено три сезона, и рейтинг сериала на «Кинопоиске» – 8,8.

«Гора самоцветов»

От «Приключений Пети и Волка» до «Горы самоцветов»: лучшие российские мультсериалы

Мультсериал, популяризирующий культуру народов России, стартовал в 2004 году под руководством Александра Татарского. Производством занимается анимационная студия «Пилот». С тех пор было создано 90 серий, каждая из которых начинается с заставки, рассказывающей о том регионе и народе, из чьего фольклора взята сказка. Мультфильмы создаются разными режиссерами и художниками в авторском стиле за счет госфинансирования. Из «Горы самоцветов» можно узнать нивсхие, карельские, эскимосские, даргинские, ительменские, якутские, удмуртские, татарские, эвенкийские, тувинские, мокшанские, таймырские, ненецкие, алтайские, поморские, калмыцкие, хантские, татские, мансийские, чукотские, эрзянские, нанайские, башкирские и, конечно, русские сказки – настоящее культурное сокровище. Рейтинг сериала на «Кинопоиске» – 8,5.

«Маша и Медведь»

В современной российской анимации мультсериал «Маша и Медведь», пожалуй, самый узнаваемый бренд. Приключения «Маши и Медведя», которые создает с 2009 года студия Animaccord, переведены более чем на 45 языков и популярны по всему миру, от Индонезии до США, а выпуски на видеохостингах набирают рекордные просмотры. В центре повествования – маленькая девочка Маша, которая живет в глухом лесу в избушке Медведя. Косолапому с хулиганкой приходится несладко: то пожар, то потоп, то приходится вылавливать Машу в бурной реке. Правда, набедокурив, Маша обычно осознает свои ошибки и исправляется. Сюжет разнообразят другие жители леса, например, Волки-санитары и Медведица. С 2009 года вышло семь сезонов.

От «Приключений Пети и Волка» до «Горы самоцветов»: лучшие российские мультсериалы
Работа над мультсериалом «Маша и Медведь» в студии, 2012 год. Фото: Коротаев Артем/ТАСС

«Смешарики»

Еще один популярный за рубежом российский мультсериал – «Смешарики», детище Анатолия Прохорова, Ильи Попова и Салавата Шайхинурова. Приключения шарообразных зверушек, создаваемые анимационной студией «Петербург», смотрят зрители всех возрастов. Сериал, стартовавший в далеком 2004 году, рассказывает о приключениях Бараша, Совуньи, Кроша, Нюши, Ежика, Лосяша, Копатыча, Пина и Кар-Карыча, причем отрицательных персонажей в нем нет. Герои попадают в нестандартные ситуации и ищут конструктивные решения, по пути размышляя о смысле всего сущего. Мастодонты от мультипликации упрекали мультфильм за формирование у детской аудитории «усеченного эстетического восприятия», но зрителям он полюбился, прежде всего – за разнообразие сценариев и занятные отсылки к другим произведениям мировой культуры, например, фильмам Джима Джармуша и Альфреда Хичкока. Сериал транслируется в 90 странах и переведен более чем на 60 языков, а наибольшую популярность получил в Китае. На сегодняшний день снято семь сезонов.

От «Приключений Пети и Волка» до «Горы самоцветов»: лучшие российские мультсериалы

«Фиксики»

А знаете ли вы, что популярные у детей «Фиксики» родились из повести-сказки Эдуарда Успенского «Гарантийные человечки»? Идею адаптировали под современность, а название – под заграничного зрителя, ведь fix переводится с английского как «чинить», а pixie – «фея, эльф». Так получились Fixies, они же Фиксики. Эти крошечные существа живут в машинах и бытовых приборах, чистят, смазывают механизмы и устраняют мелкие поломки. Они есть в утюгах, компьютерах, холодильниках, телевизорах и даже телевизионных пультах, только людям не показываются – кроме десятилетнего мальчика ДимДимыча. Короткие мультфильмы в легкой форме рассказывают детям об устройстве различной техники. Сериал начал выходить в 2010 году, за это время вышло пять сезонов.