Котики управляют миром, а он – котиками: Юрию Куклачеву – 75!

12:00 12/04/2024
Юрий Куклачев вышел на связь после обширного инфаркта

Его имя хорошо известно и взрослым, и детям. Он смешит, учит добру и прекрасно ладит с мурлыкающими созданиями. За рубежом его называют «русским чудом», а у нас его знают как «кошачьего папу». Народный артист РСФСР, клоун, основатель и бессменный руководитель московского Театра кошек Юрий Куклачев отмечает свое 75-летие. О том, почему будущую звезду арены не хотели принимать в цирковое училище и как сын шофера в итоге стал первым в мире «воспитателем» кошек, – читайте в материале MIR24.TV.

По стопам Чарли Чаплина

В его семье не было людей, связанных с искусством. О том, что Юра может стать всемирно известным цирковым артистом, никто не мог и подумать. Родители мальчика жили в Подмосковье, отец работал шофером, мама подрабатывала дворником.

«Когда мне исполнилось восемь лет, отец принес телевизор. Он его включил, показывали какой-то фильм Чарли Чаплина. Я вскочил и начал ходить, как Чаплин – переваливаясь. Кто-то засмеялся, и я почувствовал такую радость! Так я решил стать клоуном», – вспоминал Куклачев.

Котики управляют миром, а он – котиками: Юрию Куклачеву – 75!

Однако на пути к мечте судьба не баловала юное дарование. После окончания четвертого класса Юра попробовал поступить в цирковое училище. Попытка не увенчалась успехом. Год за годом он приходил на экзамены и каждый раз получал отказ. Говорили, мол, у него нет никаких данных для клоунады. В общей сложности он выступил перед приемной комиссией семь раз.

Благодаря поддержке родителей и собственному упорству, парень не отвернулся от любимого дела. По вечерам он стал работать в народном цирке при местном доме культуры. Позже Юрию довелось выступить на Всесоюзном смотре художественной самодеятельности, где наконец-то талант юноши оценили по достоинству. Его пригласили учиться в Московское государственное училище циркового и эстрадного искусства. По его окончании Куклачев поступил в ГИТИС и освоил специальность театрального критика.

От «Василька» до «повелителя котиков»

Свой путь на арене молодой клоун начинал под псевдонимом «Василек». Он выходил к зрителям в образе скомороха в русской рубахе и в шапке с колокольчиками. Впрочем, забавное прозвище почему-то не прижилось, и артист продолжил выступать уже под своим настоящим именем.

Как-то раз Юрий подобрал на улице брошенного котенка и поселил его в своей гримерке. В свободное время он играл с пушистиком в мячик, а однажды решил выйти с ним на манеж. Питомец сбежал от хозяина в зрительный зал, и пока клоун ловил его между рядами, зрители хватались за животы от смеха. Так у циркача появилась оригинальная идея для выступлений, которую еще никому до него не удавалось воплотить. Задумку Куклачева не одобрили даже опытные коллеги.

Котики управляют миром, а он – котиками: Юрию Куклачеву – 75!
Фото: Белинский Юрий/Фотохроника ТАСС

«Когда принес котенка в цирк, клоун Борис Вяткин надо мной смеялся: «С кошками даже Дуров не справился! Подожди, вот уйду на пенсию, подарю тебе свою Манюню, будешь с собакой выступать», – рассказывал артист.

Настоящее признание пришло к Юрию Куклачеву благодаря кошке Стрелке. Вместе с ней он создал номер под названием «Кот и повар», который имел невероятный успех у публики. Выступление высоко оценил даже Леонид Брежнев. Со временем пушистую труппу пополнили мальтийская болонка Паштет, а также кошечки Ромашка, Килька, Чуча и коты Уголек, Банан, Борис. С новыми программами «повелитель котиков» объездил сначала весь Союз, а потом отправился на гастроли по всему миру.

Не дрессировщик, а воспитатель

За рубежом Юрий Куклачев стал обладателем престижной награды «Золотая корона клоунов» и получил диплом «За гуманное отношение к животным и пропаганду гуманизма». Позже стал почетным членом Ассоциации клоунов Америки и завоевал премию «Золотой Оскар» в Японии. А спустя еще несколько лет ему вручили приз «Серебряный клоун» на Международном конкурсе артистов цирка в Монте-Карло.

В 1989 году прославленный артист основал и возглавил первый и единственный в мире Театр кошек, получивший название «Кошкин дом». За тридцать лет репертуар театра пополнился множеством разных постановок. На сегодняшний день в нем проживает больше 200 усатых подопечных, и к каждому питомцу здесь всегда находят особый подход.

Котики управляют миром, а он – котиками: Юрию Куклачеву – 75!
Фото: Антонов Алексей/ТАСС

На вопрос журналистов, считает ли Юрий Куклачев себя дрессировщиком, он отвечает: «Нет, не оскорбляйте меня, не обижайте нашу фамилию. Мы – воспитатели. И помогаем всем, даже детям, подсказываем, как сделать кошку домашним артистом».

Помимо выступлений с театральным коллективом, Юрий вел активную просветительскую и благотворительную деятельность. Звезда цирка выпустил несколько книг, а также стал автором образовательного проекта «Школа доброты». Нередко он посещал со спектаклями различные детские учреждения, в том числе исправительные колонии для малолетних.

Династия Куклачевых

Сейчас Юрий Куклачев все реже выступает на сцене. Бразды правления в театре он передал своим детям. Двое сыновей ставят там новые спектакли с кошками, а дочь-художница организует свои выставки, посвященные пушистым любимцам.

Наследники знаменитого артиста появились в браке с Еленой Гуриной. С ней Куклачев познакомился еще в студенчестве на свадьбе у общих друзей. Через год пара тоже подала заявление в ЗАГС. С тех пор супруги не расстаются вот уже больше пятидесяти лет. Секрет долгих отношений Юрий видит в дружбе и уважении.

«Не поверите, каждый день ругаемся! Хотя она бы сейчас меня поправила: не ругаемся, а спорим. Но делаем это уважительно. Нужно работать над собой, подстраиваться друг под друга. Нет ссоры или обиды, которая была бы важнее дружбы и уважения», – говорит Куклачев.

Он уверен, именно Елена помогла ему найти дело всей жизни и добиться впечатляющего успеха. Юрий всегда с большим уважением отзывается о любимой женщине и называет свой дом – полной чашей. Сейчас, кроме детей и внуков, с ними живут кошки и собаки, которых Куклачевы считают полноценными членами семьи.