Женщина едва не лишилась квартиры из-за ошибки в документах

15:23 11/04/2024
ФОТО : МТРК «Мир» / Алан Кациев

Одна опечатка, и вот вы уже не имеете право на наследство, или не являетесь собственником купленной вами квартиры. Такие ситуации, к сожалению, не редкость. Как исправить ошибки в документах на недвижимость, рассказала в интервью корреспонденту MIR24.TV адвокат, эксперт по земельным спорам и сделкам с недвижимостью Наталья Шалуба.

Когда Наталья Титова после смерти своего отца попыталась вступить в права наследства на его квартиру, выяснилось, что в договоре приватизации отсутствовало отчество ее отца. Было указано только имя и фамилия. Нотариус, открывший наследственное дело, в оформлении наследства отказал, и восстанавливать права пришлось через суд.

Как защитить свои интересы в любой ситуации? Смотрите программу «Дела судебные» с понедельника по пятницу в 15:05 на телеканале «МИР»

Житель Москвы Николай Цыбендаржиев еще в 1990-х оформил в одном из подмосковных СНТ два земельных участка. К сожалению, собственник невнимательно отнесся к документам и не заметил, что во всех оформленных им документах (двух постановлениях о предоставлении участков и двух свидетельствах о праве на собственность) были допущены опечатки в его фамилии, причем в каждом документе опечатки различались. В результате оказалось, что он не может ни поставить землю на кадастровый учет, ни продать или сдать в аренду свою недвижимость.

Эта ситуация – не редкость, – говорит Наталья Шалуба. – Вот наиболее частые ошибки, которые встречаются в документах:

  • Неправильная буква, например, «и» вместо «е».
  • Опечатка, например, лишняя буква в фамилии или отчестве.
  • Отсутствие части имени, например, в документе не указано отчество или национальное дополнение к отчеству: «оглы», «кызы».

«Ошибки в документах могут привести к ряду проблем, особенно при сделках с недвижимостью, – говорит адвокат. – Даже незначительные несоответствия могут стать причиной отказа в регистрации сделок, в оформлении наследства, в получении льгот.

Чтобы решить проблему необходимо обратиться в орган, выдавший документ. Например, в случае ошибки в свидетельстве о рождении, свидетельстве о браке, свидетельстве о смерти нужно обратиться в органы ЗАГС. Для исправления ошибок в постановлении о предоставлении земельного участка – в муниципалитет, выдавший его».

При этом следует предоставить документы, подтверждающие правильные личные данные. По словам адвоката, это могут быть любые документы, прямо или косвенно подтверждающие их. После проверки заявления и предоставленных документов ошибка может быть исправлена.

Более сложным становится порядок устранения ошибок в случаях, когда не существует органа, выдавшего документы или в случае смерти лица, в данных которого допущена ошибка. Такие случаи бывают при наследовании недвижимого имущества, где ошибка в личных данных может привести к задержке или даже отказу в оформлении наследства.

В случае, если органа, выдавшего документы, не существует, или в исправлении ошибки отказано, остается только обращаться в суд. Можно написать заявление об установлении юридического факта, либо подать иск о признании права.

В случае с двумя участками Николая Цыбендаржиева, так и пришлось делать. Районная администрация вносить изменения в документы отказалась, так как они уже имеют статус архивных и не могут быть изменены. Поэтому мужчина был вынужден обратиться в суд с исковым заявлением о признании права собственности. Спор был решен в пользу собственника, но только в отношении одного земельного участка. В отношении второго участка судебное разбирательство пока не завершено.