Юрий Куклачев: Кошки признают только доброго человека

17:52 12/04/2024

Народный артист России Юрий Куклачев празднует 75-летие. Ведущая «МИР 24» Камила Тилова встретилась с основателем единственного в мире Театра кошек и узнала, что самое главное в работе с животными.

Юрий Ильич, а правда, что вы однажды ловили дворовых кошек и через пару месяцев они выступали на сцене?

– Да. Дело в том, что люди верят в чудеса. Только одни верят, а другие чудеса создают. И вот в 1990-е годы неожиданно для себя и для всей Британии, и даже для всего мира я создал чудо, которое потрясло всех.

Мы встретились с вами в Театре кошек. И это ваше детище уже более 30 лет радует зрителей. Почему таких театров кошек в мире больше нет?

– Для нас была главная задача сделать что-то новое неповторимое ни на кого не похожее. Собрать весь опыт, все мастерство. И вот с этой маленькой сцены туда – в зрительный зал. И кошки прекрасно это чувствуют. Они великолепно помогают. Они признают только доброго человека. Поэтому в зрительном зале собираются люди их доброта всех объединяет. Даже если пришел человек немножко ленивый, не очень добрый, но он попадает в это биополе, в эту энергетику. И у него частота начинает перестраиваться на другую частоту. У него в глазах просветление. Он начинает вдруг слышать – не просто слушать, а слышать. Начинает видеть. Можно смотреть и не видеть. Понимаете? И вот такое чудо происходит в нашем театре.

Поменялись ли как-то подходы ваши – 30 лет назад и сегодня? Как вы работаете с животными?

– Нет с животными ничего не поменялось. Дело в том, что 50 лет с лишним назад я вдруг нашел эту систему, меня назвали дрессировщик. Это совершенно неправильное слово. В нашем театре его не говорят. Воспитатель. Я нашел форму воспитания. И вот эта форма действует безукоризненно уже столько лет и помогла мне создать школу воспитания и доброты, где через любовь к животным мы находим путь к сердцу ребенка. Наши программы уже настолько углубились, что мы уже создали программу для учителей, для родителей и для детей, конечно.

Паранормальные способности и просто любовь
Когда вы работаете с животными, можно ли назвать какие-то основные принципы, которых вы придерживаетесь?

– Основной принцип – надо быть внимательным, сдержанным, терпеливым, готовым в любую секунду прийти на помощь. Надо уметь восхищаться и быть благодарным. И, конечно, здесь такие слова, как честь, совесть… Они тоже участвуют. Потому что кажется, причем здесь честь, совесть? А дело в том, что, если ты живешь по совести, она тебе подсказывает, как сказать слово, как улыбнуться, как среагировать на ту или иную ситуацию. Это же все внутренний барометр, наш навигатор, который ведет и надо уметь прислушиваться к нему. А честь надо соблюдать, чтобы не выходить за нормы тех человеческих отношений, тех внутренних нравственных основ, которые заложены веками.

Расскажите, как ваш день складывается?

– Мой день начинается в кровати. Я очень рано просыпаюсь. И как только я понимаю, что спать не хочу начинаю делать зарядку. У меня в кровати – бег трусцой, велосипед. Все я в кровати делаю, все упражнения – специальная система. Затем я встаю. Ну и, конечно, самое главное – без этого духовный мир мой не восстанавливается – я читаю молитвы, псалмы и после иду к моим друзьям. Они сразу меня обнимают и мы играем, репетируем. Вечером опять, прежде чем лечь спать, я с ними поиграю, позанимаюсь. Дом большой. Выпускаю и они бегают под домом.

А сколько у вас всего животных дома?

– По-разному бывает. Иногда 12, 13, а иногда 20. А в театре 200 кошек.

То есть, получается, любимчики могут попасть домой и просто сами повеселиться, не только поработать на работе.

– Дело не в любимчиках. Дело в том, что старенькие уже не могут выступать, я их забираю – пенсия такая. Пенсионеры и молодежь. Старички очень хорошо учат молодых: они еще могут залезть на стойку, прыгнуть и маленький повторяет за ними – старший учит младших.

А я знаю, что были моменты в вашей жизни, когда вы очень много гастролировали и практически постоянно куда-то летали, ездили вместе с питомцами. А как сейчас? Насколько часто вам удается выехать и показать своих друзей в других городах, в других странах?

– Я выполняю программу президента, который несколько лет тому назад обратился к творческим людям и сказал: «Покажете хорошее настоящее искусство наше по всем городам России». И вот гастроли: едем в Рязань, Казань… по всей России мы проехали.

То есть каждый год вы объезжаете огромное количество площадок. Есть ли разница, как встречают в разных городах? Как вообще складывается общение со зрителями по всей стране?

– Люди знают уже фамилию Куклачев как бренд. И те, кто постарше, сразу хватают детей – понимают, что приехало настоящее искусство. А мы то, что показывали в Монте-Карло, в Париже, в Японии и показываем во всех городах России. Пусть люди посмотрят настоящие искусство, которое захватило всех и всех радует, независимо от национальности, вероисповедания. Я так радуюсь, потому что для меня ценно, когда дети смеются – это как щебет птичек, как блаженство. Мое биополе наполняется энергией. Это трудно объяснить словами. Знаете, перед выходом волнение какое-то происходит. И, к счастью, я его не потерял. Нет такого однообразия. Перед выходом волнение – это сказка, понимаете?

А как артисты себя ведут, когда им нужно выступать на разных площадках? Ведь даже иногда домашнюю кошку отнесешь на передержку куда-нибудь, и она там переживает…

– Дело в том, что у нас не просто кошки. Они у нас подготовленные, как спартанцы. Это долгий, очень кропотливый труд. Просто научить кошку что-то делать – еще ничего не говорит. В домашних условиях кошка может творить чудеса. А вот выйти на сцену – надо приучить ее к музыке и аплодисментам. Кошки очень хорошо чувствуют энергетику. Затем приучаем очень долго кошек путешествовать. Вот я, например, живу в 15 минутах езды от театра, и каждый день молодежь сажаю и переезжаем. За эти 15 минут мы их кормим и кормим обратно. Поэтому для них переезд – нормальное явление. А ведь те, кто переезжают на дачу, волнуются, переживают – не кушают ничего. А здесь тихонечко надо уговаривать. Это целый, так сказать, пласт работы, очень сложный. Поэтому у нас кошки лежат вольготно, когда переезжают, и им даже нравится.

Когда смотришь, как все кошки живут вместе в маленьких домиках, кажется, а комфортно ли им? Потому что мы привыкли видеть одну кошку в одной квартире. Как они тут обитают?

– Очень хорошо, дружно. Мы почему разделили такие ячейки? Потому что, если кто-то заболел, чтобы не заразил всех кошек сразу. Это безопасность такая. Потом они могут начать драться, когда их много – тоже безопасность. Там мальчики, а здесь девочки. Это единственное место на планете, где кошкам и собакам полная свобода. Все они бегают, прыгают. У них и вода здесь и туалет. Запаха никакого нет, а здесь 200 кошек.

Если какое-то животное состарилась или получило, может быть, травму… Что с ним случается?

– У нас травмы животные не получают. У нас нет таких сложных трюков. А старость она, в общем-то, присущая каждому. Поэтому очень просто – у меня есть дом престарелых, они живут. И самые главное, что мы этим животным всем еще витамины даем. Почему? Чем больше он живет, тем больше мы себя чувствуем лучше. Жизнь так построили. Это же наши члены семьи.

У вас есть программа «Кошачья долголетие»…

Что снится кошкам?
– О, это вы хорошо сказали. Нас поддерживает Сергей Семенович Собянин. Только благодаря ему наш театр в таком прекрасном состоянии. Его же хотели в банк превратить. Было такое сильное нападение, но меня спасли журналисты. Спасибо им! И вообще я заметил, настоящие журналисты, которые волнуются, переживают, ищут, видят – они есть везде, куда бы мы не приехали. Вот в Монте-Карло выступаю, а члены жюри – антисоветчики, все ненавидят Советский Союз – не хотят ничего дать. Но ничего дать невозможно, потому что зал стоял – успех огромный, что-то надо дать. И они не дают мне не золотого, а серебряного клоуна. Тогда журналисты скидываются и заказывает золотого из папье маше, из бумаги. Вот это бумажный клоун мне дороже всего на свете.

Юрий Дмитриевич, а вы знаете, может быть я не права, но перед нашим интервью я думала о том, что раньше всегда был какой-то такой главный клоун Союза или страны. И вот про вас можно так же сказать – вас знают все и везде. Но молодых имен как будто бы таких ярких больше не возникает. Только мне так кажется или вы тоже так считаете?

– Очень много талантливых ребят, но сегодня почему-то так все построено. Телевидение показывает одних и тех же. Посмотрите, уже певцы надоели. Ну, хороший талант, ребята, но молодых то сколько? Я понимаю, что если бы я сейчас появился в это время с кошками, меня, может быть, и затоптали бы, и даже никто бы не заметил. Понимаете, это сложно очень, потому что на цирк почему-то начали наговаривать, на это великое искусство. Ведь цирк объединяет и театр, и кино, и музыку, и танец, и спорт. Вот это мощный сильный кулак. Это единственное искусство, которое все в себе и через художественный формы создает такие образы, которые вдохновляют. И пока наш советский цирк, и даже сегодня российский цирк, один из лучших в мире. Мы держим форму, мы соревнуемся только с китайцами. Но в области клоунады мы непревзойденные еще и из дрессуры животных рядом никто не может стать.

Это интервью в преддверии вашего юбилея – у вас День рождения в День космонавтики, а вы, в общем-то, тоже первооткрыватель. Когда вы задумывали этот театр, вы думали, что все вот так сложится?

– Я не думал, что сложится так. У меня позиция совершенно другая. Меня мои учителя научили так: «Юра, не смотри в кассу, смотри в звезду». Поэтому я всегда думаю, какое произведение можно создать, что можно сделать, какую новую форму художественную для животных можно придумать. И вот иногда думаешь и ищешь, не спишь ночами, соображаешь. Это интересный такой творческий момент. Он всегда держит тебя в духовном напряжении. Всегда идет воплощение, работа мысли. Я ведь репетирую. И не надо на сцену выходить. Я сижу дома, закрыл глаза и уже играю. Все прохожу, вижу точно, где что лежит – как шахматисты. Я вижу сцену, животных. Жизнь такая вещь, которая постоянно создает какие-то препятствия, надо во время этих препятствий не озлобился, не начать кого-то осуждать, обсуждать, а спокойно, тихо находить решение. Вот я нашел необыкновенную художественную форму, которая нравится всем.

Вы счастливый человек?

– Я очень счастливый! 55 лет тому назад я встретил маленькую девочку, и как-то вот у меня вскипело все внутри – она поняла меня, и мы вместе. И она мне подарила трех ангелов, а они – уже шесть внуков. Представляете, какое счастье 55 лет жить с любимым человеком?