О ключевых особенностях Российской орбитальной станции рассказал ученый

20:01 12/04/2024

Госкорпорация «Роскосмос» утвердила эскизный проект Российской орбитальной станции. Она станет базой пилотируемой отечественной космонавтики после завершения работы МКС. Каким будет новый дом для космонавтов, телеканалу «МИР 24» рассказал член Санкт-Петербургской организации Федерации космонавтики России Александр Хохлов.

Информации о Российской орбитальной станции пока немного. Известно, что конструкция будет открытой модульной архитектурой, то есть то, что я видел, это некий базовый сферический модуль, и от него во все стороны можно надстраивать, развивать дополнительные модули. Это новое слово в космической архитектуре?

Нельзя сказать, что это совсем новое, но есть некое отличие от того, что было до этого. Обычно вот такие сферические модули, их называют переходные отсеки, приваривались к основному базовому модулю. И на станции «Мир», и на станции МКС к базовому модулю был приварен сферический модуль. На нем были стыковочные узлы, на «Мире» были, на МКС есть и сейчас, к которому пристыковываются другие модули. Этот центральный модуль служил для перехода с одного модуля на другой. В российской капитальной станции решили сделать другой подход. Уже есть опыт по созданию причала, это модуль, который сейчас находится на российском МКС. И его модификация улучшенная будет использоваться для российской капитальной станции. Что это позволит сделать? Если он не приварен, а расположен отдельно от всех других модулей, то они к нему пристыковываются с разных сторон, и в случае, например, какой-то аварии, разгерметизации какого-то одного из модулей российской капитальной станции, этот модуль можно будет отстыковать, свести его с орбиты, а на его место пристыковать новый модуль. То есть это увеличит срок службы станции. Если базовый модуль какой-то из предыдущих станций был поврежден, как, например, на станции «Мир» был поврежден модуль «Спектр», его закрыли, и станция «Мир» работала до своего конца с одним модулем. Вот в этом случае такой модуль можно будет увести и на его место пристыковать новый. Вот в этом основная задумка использования отдельного центрального модуля.

Будет полярная орбита, по которой станции начнут летать вокруг Земли. Это отличие от МКС, насколько оно важное?

Станция «Мир» и станция МКС летают на 52 градуса от плоскости экватора. Из-за этого со станций не видно всю территорию России и недоступны для наблюдения полярные регионы Северного и Южного полюсов. А Российская орбитальная станция будет летать под углом 97−98 градусов. То есть фактически она будет летать не на восток, а на северо-запад. И это позволит расширить обзор территории Земли для исследования. То есть плюс в том, что те регионы, которые с современных орбитальных станций, с китайской или с МКС, недоступны, с РОС доступны для наблюдения. Не только в оптике будут наблюдаться, а будут стоять еще какие-то приборы, например, радиолокация. Поскольку при полярной ночи оптика – это бессмысленно. Можно использовать радиолокаторы на станции, чтобы даже во время автономного полета вести наблюдение за поверхностью Земли. В этом плюс. Минус тоже есть. Станция будет проходить через места повышенной радиации, связанные с полярным сиянием. Станция будет пролетать как раз через те районы, где оно возникает, кроме каких-то очень сильных вспышек, когда они уходят южнее. И это повышает радиационную нагрузку на станцию, на оборудование и на людей, которые там будут находиться. Это вот слабое место. Но ученые получат возможность исследовать меры профилактики против повышенной радиации. Это вот такой плюс-минус, то, что всегда есть выбор.

Из того, что известно – станция будет обладать высокой энергетикой. Я рискну предположить, что распоряжение президента о выделении бюджета на развитие космической атомной энергетики – это как раз об этом.

Не совсем так. Все-таки на пилотируемой станции не будут размещать объекты с какими-то ядерными энергоустановками. Это касается беспилотных аппаратов. Здесь речь о том, что если мы сравниваем с российским сегментом МКС, то на РОС планируется большая площадь солнечных панелей. Все-таки на низкоорбитальных станциях, на спутниках чаще используют солнечные панели. Солнечной энергетики хватает от Солнца, и ядерные какие-то вещи важнее для межпланетных буксиров или для больших радиолокационных станций, но для РОС хватит солнечных панелей. И новый тип модулей, который будет использоваться на РОС, это аналоги первого модуля, который полетит, это как раз научно-энергетические модули.

Научные возможности открываются соответствующие. Чем больше энергетики, тем больше возможностей для научной работы.

Да, соответственно, для того чтобы увеличить количество научных приборов на станции, нужно сделать две вещи. Нужно больше энергии от солнечных панелей. И нужно больше усиливать радиаторы по отводу тепла. Чем больше внутри людей и научного оборудования, тем более серьезную систему терморегулирования и отвода тепла нужно делать. Если это сделать, то научной отдачи будет больше.

Есть еще один момент. В отличие от МКС Российская орбитальная станция будет работать в режиме посещения, то есть там не будет постоянного присутствия какого-то экипажа. Плюсы и минусы такого подхода какие могут быть?

«В космосе я разговаривал со своими мышцами»
Это связано с двумя вещами. Первое – это то, что станция будет летать через пояса повышенной радиации, и если космонавты там будут находиться постоянно, а экспедиция будет по полгода или по году, как сейчас стало на МКС, то доза радиации будет повышенная, и это сократит карьеру космонавтов. Это вот один из принципов, почему нужно сокращать срок. Второе – для полетов людей на РОС на данный момент планируется использовать модификацию нового корабля «Орел», который будет выводиться на ракете «Ангара-5». Тяжелая ракета и тяжелый корабль – это дороже, чем средние ракеты «Союз-2» и корабль «Союз», которые сейчас на российские сегменты МКС летают с Казахстана, с космодрома Байконур. Поэтому запуск людей будет дороже. Грузы будут доставляться на «Прогрессах», как и на МКС, так и на РОС. Можно будет использовать «Союз-2» с космодрома Восточный, то есть цена не вырастет. А вот доставка людей подорожает. Поэтому, вероятно, это одна из причин снижения количества полетов людей. Большая радиация и дорогой корабль, дорогая ракета. С другой стороны, станцию планируют использовать в автономном режиме, там будет стоять большое количество оборудования снаружи для мониторинга, для того, чтобы наблюдать Землю в разных диапазонах. То есть будет усиление внешнего оборудования для наблюдения Земли. В отличие от российского сегмента, где на данный момент не так много каких-то внешних телескопов, камер, вот там планируется намного больше.

Насколько я знаю, развертывание Российской орбитальной станции планируется провести в период с 1927 по 1932 годы. А можете предположить, в каком порядке как это будет происходить?

Это довольно-таки известно, описано уже в тех материалах, которые публиковались. Первым будет модуль НЭМ, он уже почти готов, научно-энергетический модуль.

Тот самый базовый, который станет основой для всего.

Он станет основой, но он не является базовым в данном случае. Тут немножко подразумевали другой принцип, он прилетит первым на ракете «Ангара-А5», к нему пристыкуют вот эту сферу, которая сейчас на МКС есть как причал, Центральный модуль пристыкует шлюзовую камеру для выхода в открытый космос космонавтов, поскольку при пристыковке новых модулей потребуется работа космонавтов по интеграции их со станции. Это как бы обычная практика, там какие-то разъемы, какое-то оборудование, заглушки снимаются космонавтами в космосе, когда стыкуются новые модули. И это будет самый первый вариант, когда есть НЭМ, есть сфера. Дальше как раз пристыкуют базовый модуль.

Это тот случай, когда базовый модуль будет вторым. Не первым, а вторым. Вот в обратной ситуации. В этот момент это будет станция первого этапа, где уже смогут находиться люди длительное время. В зависимости от того, какая у них будет научная программа, это могут быть недели или месяцы. Это первый этап, который планируют реализовать до 2030 года. Дальше планируется выведение двух целевых научных модулей, которые будут крест-накрест пристыкованы к центральному модулю уже для работы с оборудованием, с научными стойками. Это развертывание второго этапа, и оно уже будет происходить в начале 30-х годов. Вот такая последовательность.

А что будет с МКС после этого?

Российская орбитальная станция для чего выводится? Чтобы у России не было перерыва в пилотируемых полетах. Потому что МКС будет затоплено. Это судьба всех пилотируемых станций, когда срок службы их заканчивается, а ничего вечного не бывает, их сводят в Тихий океан. Так сводили станции «Салют» и «Мир». Когда это будет, мы не знаем. Будет ли это 30-й год, 32-й год, 28-й год, это будет решаться позже. Сейчас Россия продлила работу РСМКС до 28-го года, а международные партнеры продлили до 30-го года сразу.

У России важная задача в завершении работы МКС, именно двигатели и корабли «Прогресс» российского сегмента будут необходимы для сведения. Очень важно, чтобы объект не попал в жилые районы, а именно упал в Тихий океан, на кладбище космических кораблей. Россия будет принимать центральную роль для торможения станции и сведения ее в заданный район.