Как волонтеры-медики работают в затопленном Оренбуржье?

20:44 12/04/2024

Справиться с последствиями паводка в Оренбурге помогают больше 6000 добровольных помощников, в том числе волонтеры-медики. В чем заключается их работа, телеканалу «МИР24» рассказала координатор отделения Всероссийского общественного движения волонтеры-медики города Орск Екатерина Байкасенова.

На сегодняшний день, как я понимаю, Орск – это самый пострадавший от паводка город в регионе. С медицинской точки зрения какая сейчас обстановка?

Не особо благоприятная, так как питьевая вода после данной ситуации стала непригодна для употребления. Локально в районах трех улиц города Орска 5−6 апреля были выявлены заболевания с острыми кишечными инфекциями у взрослых и детей. Также в медицинскую организацию обратилось более 18 людей с норовирусом. Из них восемь госпитализировали, а все остальные получают амбулаторное лечение. Также сейчас проводится вакцинация против гепатита А, которая передается через водный путь в системе водопровода.

А сколько человек в волонтерской медицинской команде на сегодня? И какие это специалисты? Чем они занимаются?

В Орске 200 волонтеров-медиков. Даже этого количества для оказания помощи оказалось очень мало, поэтому директор нашего медицинского колледжа Володин Анатолий Владимирович привлек еще студентов четвертого курса, более 100 студентов, для оказания помощи. Так как мы работали на пунктах временного размещения круглосуточно, а сон каждому человеку нужен, с привлечением студентов стало намного проще работать. Мы разделились на смены и помогали людям. Оказывали помощь, наблюдение.

Волонтеры работают именно на пунктах временного размещения или в стационарах, какие-то медицинские пункты еще где-то развернуты?

Да, мы работаем также в лечебных учреждениях, в различных городских больницах. Помогаем людям, которые имеют дефицит самообслуживания. Также у нас есть различные направления специальности наших волонтеров. Это сестринское дело, лечебное дело, акушеры, фармацевты. Также волонтеры и студенты принимают участие в деятельности движения «Мы вместе». Мы собираем вещи, продукты, питьевую воду, медикаменты и относим все это на пункты временного размещения или же в специальные организованные пункты для тех людей, кто остался без крыши над головой и без вещей.

А какие-то особенные медицинские случаи запомнились из того, с чем приходилось сталкиваться за эти дни?

Да, было. В пункт временного размещения приехала женщина, лет 50, у нее от стресса началась боль за грудиной и отдавала в левое плечо. Так как в пункте временного размещения на тот момент не было врача, и посоветоваться, узнать, как помочь человеку мы не могли, пришлось действовать самостоятельно. Мы наблюдали за ее состоянием, приняли решение, что это приступ стенокардии, а для его купирования нужен был нитроглицерин. Но, к сожалению, на пункте временного размещения этого препарата не оказалось. Я связалась с другими волонтерскими организациями в городе Орск. Буквально в течение пяти минут нам доставили препарат, мы смогли купировать приступ. Поэтому спасибо большое каждому преподавателю, который смог вложить знания в нас. И спасибо большое всем волонтерам, которые смогли оказать помощь и не остались в стороне в такой ситуации.

Такое бывает раз в 100 лет
А вот в соцсетях писали, что в пик паводка, то есть когда вода шла уже на максимум, в Орске родились за сутки то ли восемь, то ли девять детей. Это действительно так?

Да, это на самом деле так. Многие женщины ушли в роды во время паводка и некоторые из них остались, к сожалению, без жилья. Так как их дома затопило буквально под крышу. Они остались без вещей для себя, для новорожденного. Поэтому по поручению губернатора Дениса Паслера в Орске открыли специальный центр для этих женщин и детей. Ежедневно в Орске в перинатальном центре рождается от пяти до 10 детей. После трех-пяти суток этих женщин и новорожденных выписывают и отправляют домой. Но из затопленных районов города некоторые мамы с новорожденным не могут вернуться домой. Поэтому были организованы отдельные пункты временного размещения с особыми условиями. Он открыт на базе детской городской больницы города Новотроицка. Мамы с детьми могут там находиться, пока не разрешится ситуация с жильем.

Я так понимаю, с врачами, с медицинскими учреждениями не только в городе и в регионе работа и координация волонтеров-медиков налажена? Есть взаимодействие?

Разумеется. Конечно, есть трудности взаимодействия, кто-то не может выйти на связь, но у нас с ними есть контакт, так как мы проходим практику в этих же лечебных учреждениях. То есть либо они выходят с нами на контакт и просят помощи, к примеру, привлечь медицинских сестер в городскую больницу, либо же мы выходим с ними на связь и предлагаем свою помощь. Также на связь выходила Талиева Жанна Самратовна, заместитель директора по воспитательной работе. Она связывалась со многими школами, которые стали на данный период пунктами временного размещения, и предлагала им нашу помощь. Мы туда ходили, работали с людьми, которые имеют дефицит самообслуживания, так как являлись, к примеру, лежачими больными, и мы им помогали.

А можете коротко описать свой рабочий день? Вы говорили, что в пунктах временного размещения приходится работать круглосуточно, а вот вы, как координаторы, какое количество информации, какое количество звонков обрабатываете?

У нас есть общая беседа волонтеров-медиков и также волонтеров четвертого курса, которые могут выйти на пункты временного размещения. Волонтеры сами очень охотно участвуют в этой работе, сами изъявляют желания, пишут куда хотят пойти. Мне поступают звонки с различных учебных заведений о том, что необходимы три-четыре волонтера-медика для оказания помощи лежачим пациентам. И я, собственно, направляю волонтеров, которые находятся близко к этому центру и которые могут в шаговой доступности прийти и помочь этим людям.

То есть в зависимости от необходимости люди направляются туда, где они сейчас нужнее всего. Получается так?

Да.

Если сейчас нас с вами кто-то смотрит из медиков в других регионах, которые хотели бы тоже приехать и помочь, что им для этого нужно сделать? Куда обращаться?

Они могут либо написать в наше сообщество ВКонтакте «Волонтеры-медики Орска» и предложить свою помощь, к примеру, если они имеют медицинское образование. Если это медики, и они хотят вступить в наше движение в городе Орске, они могут подать заявление на официальном сайте Всероссийского движения волонтеров-медиков, с ними свяжется представитель движения и добавит в общую беседу. Также обучение по оказанию первой помощи они могут пройти на том же официальном сайте, после чего вступить в наши ряды.

Есть и курсы для тех, кто хочет научиться оказывать первую помощь?

Да, есть.