Беспощадный потоп: репортаж из Оренбуржья и Курганской области, где дома по крышу в воде

19:38 14/04/2024

Паводками охвачены около 40 регионов России. Самая тяжелая ситуация в Оренбургской, Курганской, Тюменской, Тверской областях и на Алтае. В настоящее время в России затоплены больше 14 тысяч жилых домов. Ущерб от паводков только в Оренбургской области оценили в 40 миллиардов рублей. Как противостоят регионы натиску большой воды, рассказывают политический обозреватель «МИР 24» Дмитрий Барбаш и корреспондент «МИР 24» Артем Васнев.

Оренбург

«Это Беловка или Беловский Яр – одна из главных достопримечательностей Оренбурга. Набережная, на которой всегда многолюдно. Но сейчас горожане ниже смотровой площадки не спускаются, кругом вода, течением унесло скамейки, затоплен мост. Звучат сирены тревоги, в нескольких районах города идет эвакуация», – рассказал Дмитрий Барбаш.

Оренбург ушел под воду. Дома в воде по крыши. Картина с высоты птичьего полета страшная. Спасатели не спят. Работают на износ. Многие приехали из затопленного Орска. После того, как там ситуация стабилизировалась. Теперь здесь эвакуируют людей. В день несколько сотен человек. Бок о бок с МЧС работают волонтеры. Тоже без сна и отдыха. Общая беда сплотила многонациональный город.

Такое бывает раз в 100 лет
Курганская область

Курган. Кировский мост. Здесь выросла стена из мешков. Вода в реке Тобол прибывает. На город ползет «змея» паводка длиной 30-50 километров. Вся эта масса в ближайшее время должна обрушиться на областной центр. Вот тогда возможен прорыв дамбы. Об этом сообщил губернатор Вадим Шумков. И тогда ситуация, которая пока контролируется, может стать критической. Первые мешки с песком появились здесь во вторник. Режим ЧС объявили 8 апреля, и Курган «включился». На набережной реки Тобол – волонтеры – рабочие местных предприятий.

«Работа довольно тяжелая. Идет отсыпка дамбы, нужно таскать мешки. Сами видите, сделано уже немало, но впереди еще много работы», – поделился волонтер Сергей Меньщиков.

Но власти настаивают на эвакуации. Вода может подняться слишком быстро.

«Уходите сами, забирайте документы, ценные вещи, детей, маломобильных пожилых родственников, соседей, уходите на высокие места, а также в пункты временного размещения, которые развернуты в каждом муниципальном округе», – обратился Вадим Шумков.

Оренбург

Урал бьет рекорды. Его уровень почти 12 метров при критической отметке – 9,5. Всю неделю река прибавляла.

Курганская область

Пункт временного размещения. 50-я школа. Татьяна Кожевникова приехала с тремя детьми. «Страшно, то, что построено, то, что нажито, может все уйти», – поделилась женщина. 14-летняя Катя переживает за кота, который остался в затопленном доме. Село Звериноголовское в 10 километрах от Кургана уже ушло под воду.

«Едем в сторону Зверинки, как называют его местные жители. Весь этот день мы пытались прорваться к Звериноголовскому. Наша дорога заняла шесть часов. Приходилось ехать по объездным маршрутам. Но наш путь закончился вот здесь. Дальше проехать нельзя – перелив дороги. Воде не видно ни конца, ни края. Здесь стоят полицейские и никого не пускают. А вся эта мощь потока направлена в сторону Кургана», – рассказал Артем Васнев.

Местные жители дежурят на берегу Тобола – следят за подъемом воды. Такого разлива здесь не было 30 лет, с 1994-го.

«Вместе со спасателями едем на моторной лодке. Лед сдавил и едва не повалил опору линии электропередачи, а памятник погибшим красноармейцам полностью ушел под воду. Тобол сейчас выглядит как огромное водохранилище. Разлился очень сильно. Сейчас мы идем в сторону населенного пункта Труд и знамя. Там тоже была проведена эвакуация», – отметил Васнев.

Оренбург

«Безопаснее всего по Оренбургу сейчас передвигаться на алюминиевых лодках, а их у волонтеров мало. Дело в том, что улицы затоплены, некоторые дома – по крышу, с воды не видно заборов, а они сделаны из профнастила, и резиновые лодки могут пропороть днище», – пояснил Барбаш.

Все эти дни Артем сходит на берег только, чтобы перекусить. Помогает соседям забрать вещи из затопленных домов. Многие до последнего не верили, что до них дойдет вода. Когда срочно понадобилась еще одна лодка, волонтерам помогала уже вся страна.

«Когда случилась эта беда, я написал друзьям в Москву. Все спрашивали, чем помочь. Я сказал, нужна лодка с мотором. И очень сильно помогли, вот она», – поделился местный житель Артем Сидоренко.

Волонтерский штаб в оренбургском селе Ивановка работает круглосуточно. Здесь координируют работу. Горожане приносят гуманитарную помощь – кто что может: одежду, лекарства, предметы гигиены, постельное белье и горячую еду. Кормят всех.

«Приехали сегодня к нам психологи, медики приехали для того, чтобы оказать помощь и поддержку, потому что ситуация сложная. Не все могут эмоционально справиться с этим», – рассказала волонтер Ирина Кладовая.

Сбор вещей, воды, продуктов для пострадавших от паводков организовал футбольный клуб «Оренбург». «Гуманитарку» собирали прямо перед матчем российского чемпионата.

Курганская область

Село Глядянское в 60 километрах от Кургана. Здесь проживает пять тысяч человек. Река Тобол стремительно прибывает. Здесь сейчас работает тяжелая техника – строит дамбу. Сюда один за другим подъезжают грузовики. Евгений Абрамов работает четвертые сутки. За день делает полтора десятка рейсов.

«Грунт возим из соседней деревни. Стараемся быстро привезти. Примерно 13-15 рейсов делаем в день. Завозим грунт. Спешим помочь», – рассказал водитель грузовика Евгений Абрамов.

Дом Сергея Головина стоит на самом берегу реки. Он уже видел не один паводок, но духа не теряет. Дом к затоплению подготовил, бытовую технику вывез. «Машина на ходу. В случае чего сяду и уеду», – отметил житель села Глядянское Сергей Головин.

Волонтеры в Глядянке строят дамбу. Роман Кривоткач по профессии экскаваторщик. Здесь приходится работать руками. Главное – не пустить воду. «Отпросился с работы – надо своей деревне помочь. Я думаю, будет все хорошо», – поделился волонтер Роман Кривоткач.

Его товарищ – Владимир Сухов. Мужчина смеется, говорит: «Так и подпишите – товарищ Сухов». Так вот, товарищ Сухов верит, что село удастся отстоять.

«Мы будем держать любыми средствами. Вода не пойдет. Поэтому ничего страшного не будет. По сравнению с 1994 годом поднято уже на два метра», – заверил доброволец Владимир Сухов.

Волонтеров поддерживают жители Глядянского. Свежие пирожки – для строителей дамбы. «Сами поели, решили мужиков накормить. Не знаю, будет у них обед или нет», – пояснила Любовь Филипенко.

Деревня Утятское. Мост через реку Тобол. У опор скопились упавшие деревья и прочий мусор. Спасатели сейчас разгребают эти завалы для того, чтобы дать воде беспрепятственно идти. Спасатели вылавливали и мост из Тобола. Его смыло в районе Темляково и несло в сторону Кургана. Была опасность возникновения затора.

Сестер милосердия Порт-Артурского храма потопом не испугать. Пока у алтаря идут службы, они готовят гуманитарный десант. С последствиями паводков будут бороться и словом Божьим, и поступком мирским.

«Продукты первой необходимости. Масло, мука, крупы. Для маленьких ребятишек – молочко», – рассказала руководитель Центра гуманитарной помощи «Милосердие» Ольга Шадрина.

Оренбург

Наводнение не пощадило храм Илии Муромца. Уровень воды – почти два метра. Отец Вадим спасал иконы, церковную утварь.

«Когда занесли иконы с нижнего храма, думали, что этот храм повыше находится, не затоплен будет. Сейчас хорошо, что пришли, там уже все в воде. Мы подняли в церковь все», – рассказал священник.

По поручению президента России Владимира Путина, в Оренбургскую область приехал министр строительства и ЖКХ России Ирек Файзуллин. Вместе с губернатором они осмотрели места подтопления. По словам Файзуллина, регион не останется один на один с бедой.

«Министерство строительства Оренбургской области создало ресурс, на который нужно подавать все соответствующие обращения. Мы вчера убедились, что не все люди знают, как действовать в этой ситуации, как возмещения получать», – отметил Ирек Файзуллин.

«Это Оренбург, улица Черепановых. Здесь практически круглосуточно работает тяжелая техника. Спасатели установили наливную дамбу, коммунальщики укрепили ее землей. Но вода все равно просачивается, подходит к многоэтажкам», – сообщил Барбаш.

На улице Уральской дамба не выдержала. Вода пришла во дворы и подвалы. Дома обесточили. Людей эвакуируют полицейские. Помогли спасти и рыбку Виталика.

Курганская область

Любимый хор курганского губернатора – ансамбль «Цветень» – должен был отплясывать на сцене родного ДК. Юбилей – четверть века. Концерт артисты отменили. В условиях ЧС своим голосам нашли более важное применение. Бойцы ММА и МЧС на одной площадке вместе борются со стихией. Возводят искусственные дамбы из мешков с песком. Помогают эвакуировать людей и патрулируют улицы.

«Помогаю своим товарищам вместе со своей федерацией. Тут Федерация рукопашного боя, УОР здесь. Все спортсмены трудятся», – рассказал тренер Федерации ММА Курганской области Станислав Шувалов.

Оренбург

Что такое эвакуация, съемочная группа телеканала испытала на себе. На сборы ушло не более пяти минут. «Мы не исключали, что наша гостиница может оказаться в зоне затопления. Но для нас это стало неожиданностью. Приехав со съемки, мы увидели воду. Благо, вещи собрали заранее, потому что готовились», – рассказал Барбаш.

Курганская область

Сложная паводковая ситуация в пяти муниципальных округах. Большая вода пришла в 43 населенных пункта. Эвакуация продолжается. К удару стихии готовится Курган.