Хиросима на Ближнем Востоке. Может ли Израиль начать маленькую, но ядерную войну?

20:21 14/04/2024
Хиросима на Ближнем Востоке. Может ли Израиль начать маленькую, но ядерную войну?

Весь мир выдохнул – большой войны не случилось. По крайней мере авиакомпании России и других стран Содружества возобновляют полеты на ближневосточных направлениях. Руководство Ирана говорит о стопроцентном успехе военной операции против Израиля. А Израиль о 99% перехвата ракет и беспилотников. Во время войны противника не предупреждают о времени нанесения страшного удара, как это сделал Иран. Причем указал не только время, но и обозначил направления атаки. Удар нанесли по тем территориям, которые Израиль захватил в 1967 году в ходе шестидневной войны. Уже в воскресенье глава генерального штаба вооруженных сил Ирана Мохаммад Багери подтвердил две основные цели: крупный разведывательный центр в горном массиве на границе с Сирией и авиабаза «Неватим» в пустыне Негев, с которой самолеты F-35 вылетали бомбить консульство в Дамаске. Всего, по данным The New York Times, в иранском налете участвовали почти две сотни беспилотников и полторы сотни ракет, баллистических и крылатых. Тегеран объясняет свой действия 51-й статьей Устава ООН – правом государства на самооборону. В Тель-Авиве, по данным СМИ, всерьез обсуждали удар по Ирану, но после разговора премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху с президентом США Джо Байденом передумали. Впрочем, Ближний Восток – дело тонкое и непредсказуемое. Пойдет ли Израиль на новое обострение, применит ли свое ядерное оружие или ударит по иранским ядерным объектам (такой вариант в Тель-Авиве тоже рассматривают), а, возможно, стороны будут действовать в тех рамках, которые в спорте называют договорными матчами? В этом разбирался политический обозреватель «МИР 24» Роман Никифоров.

Официально у Тель-Авива атомная бомба то ли есть, то ли нет: так называемая политика преднамеренной двусмысленности. Признавать невыгодно.

«Это будет нарушением конвенции о том, что Ближний Восток должен быть без ядерного оружия», – пояснил эксперт по безопасности и по Ближнему Востоку в Институте изучения национальной безопасности в Тель-Авиве Саймон Ципис.

По оценкам экспертов, в распоряжении Израиля от сотни до четырех сотен боеголовок. И речь может идти о полноценной ядерной триаде. Во-первых, баллистические ракеты «Иерихон». Старая модификация средней дальности, до полутора тысяч километров, даже до Тегерана не достанет. А вот «Иерихон-3» летит как минимум на четыре тысячи километров. Есть даже сведения о дальности в 11 тысяч, тогда в зоне поражения и Дальний Восток, и Южная Америка.

Воздушный компонент триады – самолеты с крылатыми ракетами модификации F-15 и F-16, а также новые многоцелевые истребители F-35. Ракеты с ядерными боеголовкам могут нести и пять подводных лодок «Дельфин», закупленных Израилем у Германии. Есть версии о наличии тактического ядерного оружия: снаряды для самоходных артиллерийских установок, ядерные мины и даже компактные бомбы в чемоданах.

Свою первую бомбу Израиль, скорее всего, создает уже в 66-м. А во время войны Судного дня в 73-м использует как угрозу.

«По неофициальным каналам Израиль предупредил Каир о том, что может быть нанесен удар по Османской гидроэлектростанции, тогда образуется гигантская волна», – рассказал директор музея войск ПВО Юрий Кнутов.

Человек, который бьет в набат, – израильтянин Мордехай Вануну. В 1985-м он был сотрудником Центра ядерных исследований в Димоне. Узнав о грядущем увольнении, сделал 57 фотографий сверхсекретного объекта. «Там было достаточно материала, чтобы ежегодно производить 10 бомб», – отметил Мордехай Вануну.

Уехал в Лондон, дал интервью британской The Sunday Times, передал им фото. Об этом узнал Моссад, при помощи симпатичной шпионки выманил Вануну в Рим и там похитил. В Израиле беглеца приговорили к 18 годам заключения. Отсидел от звонка до звонка, но вышел со строгими ограничениями: ему, например, нельзя покидать страну.

У других стран региона, по мнению Тель-Авива, ядерных секретов вообще быть не должно. Вот в 81-м израильские самолеты сбрасывают 16 бомб на реактор под Багдадом, его иракцам помогают строить все те же французы. А в 2007-м израильтяне узнают про подозрительный объект в Сирии. Премьер Ольмерт предлагает ударить по нему американцам – Бушу-младшему: мол, это будет мудрое решение.

США участвовать в авантюре отказываются. Израиль решает действовать самостоятельно. Снова авианалет и уничтожение объекта. Свое участие в нападениях Израиль, если и признает, то много лет спустя и неофициально. Если что – союзники прикроют.

«Вы представляете, если бы на Израиль была наложена хотя бы половина тех санкций, которые наложены на Иран. Что бы осталось от экономики Израиля?» – заметил Александр Синюгин.

В Иране, кстати, с 2010-го убивают шестерых физиков-ядерщиков. Кого-то травят газом, кого-то взрывают. Мохсена Фахризаде в 2020-м расстреливают. Киллеры применяют тактику вымышленного террориста из голливудского боевика «Шакал». Дистанционное управление, роботизированная установка, пулемет, система распознавания лиц – все как в кино.

А ведь когда-то Израиль и США предлагали свою помощь в развитии иранской ядерной программы, во времена прозападного шаха Мохаммеда Резы Пехлеви. Но после революции 79-го года ядерное оружие в Иране объявили противоречащим нормам ислама: только мирный атом. А в 2013-м аятолла Али Хаменеи даже религиозное постановление – фетву на этот счет издал.

«Решение аятоллы обязательное для исполнения официальным Тегераном, и оно должно положить конец утверждению Запада о военном характере ядерной программы Ирана», – пояснила старший научный сотрудник Центра изучения Центральной Азии, Кавказа и Урало-Поволжья Института востоковедения РАН Лана Раванди-Фадаи.

Запад Ирану не верит. Чтобы избежать санкций, Тегеран в 15 году пускает на свои объекты международных инспекторов в рамках так называемой ядерной сделки. Но три года спустя 45-й президент США Трамп соглашение разрывает и развязывает Тегерану руки.

«У Ирана уже имеется, по некоторым оценкам, где-то 180 килограммов высоко обогащенного (это более 60%) урана», –рассказала Лана Раванди-Фадаи.

180 килограммов такого урана – это в три раза больше, чем было в бомбе «Малыш», сброшенной США на Хиросиму.

«Они могут обогатить до 90% оружейного урана за неделю или две», – отметил журналист The Jerusalem Post Йохан Боб.

Нынешнюю позицию Запада в отношении Тегерана еще полтора года назад обрисовала госсекретарь США в 2009-2013 гг Хилари Клинтон.

«Я бы не стала сейчас вести переговоры с Ираном ни по какому вопросу, включая ядерную сделку», – сказала она.

«Безусловно, это прецедент»
Так что сегодня главный аргумент Тегерана – ракеты, прежде всего баллистические. Иранское агентство ISNA уверяет: как минимум девять их типов могут гарантированно достичь Израиля. По данным из открытых источников, боеголовка для ракеты «Эмад» весит 750 килограммов, а для «Шахаб -3» – больше тонны. При этом некоторые модификации, вроде «Фаттах-2», заявлены как гиперзвуковые и могут достичь Израиля всего за 400 секунд.

Плюс хорошо известные миру иранские беспилотники. «Шахед-238» – именно такие участвовали в воскресной атаке на Израиль. А есть, например, модель 149 под названием «Газа» – по сути аналог американского MQ-9 Reaper.

При таком раскладе практически любой сценарий возможной войны – катастрофический, тем более, что военные эксперты с обеих сторон говорят об ударах по ядерным объектам пусть даже неядерным оружием. Достаточно вспомнить Чернобыль.

Вот израильский центр Димона. Возьмем аналогичную чернобыльской зону отчуждения – 2600 квадратных километров. Зона загрязнения уже в сто раз больше. В Иране же таких объектов, по данным МАГАТЭ, 17. Под угрозой Средиземное море, Красное и Каспийское, а также Персидский залив. И это уже не региональная проблема – глобальный апокалипсис!