Лучший подарок на Ураза-байрам: рука помощи от мусульман в зоне паводков

20:32 14/04/2024

Месяц добрых дел – так мусульмане называют Рамадан. На этой неделе правоверные всего мира отметили его окончание – праздник Уразу. Его главный смысл – помочь тем, кто нуждается. Почувствовали наступление Уразы и жители затопленных регионов России и Казахстана, рассказывает корреспондент «МИР 24» Эльмира Низамова.

В Казахстане массовых гуляний на Ураза-байрам не было. Важнее в эти дни помочь ближнему. Эта и еще 90 фур с продуктами и вещами – для города Кульсары. Он пострадал от паводков.

«Я принесла две коробки мыла. Все мои друзья и знакомые, все, кого я знаю, хоть что-то да приносят», – поделилась жительница Астаны Салтанат Омар.

Наводнение сейчас и в российском Орске. Первыми его жителей поддержала таджикская община Оренбуржья. В Москве глава муфтиев России призвал не бросать в беде тех, чьи дома оказались в воде.

Рамадан: традиции священного месяца для мусульман
«Молим Аллаха даровать спокойствие», – сказал председатель Духовного управления мусульман Российской Федерации, председатель Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин.

Помощь тому, кто нуждается, в исламе называется садака. Оказать ее в месяц Рамадан должен каждый мусульманин. В Таджикистане волонтеры раздали продуктовые наборы сотням семей. «Спасибо большое. У меня лежачая дочка, двое инвалидов дома, мне часто помогают», – рассказала Сарвар Юсупова.

В Туркменистане благотворители приносили гостинцы сиротам и пациентам реабилитационного центра.

«Человек держал в течение месяца пост, но пока он не оплатит милостыню, то его пост держится между небом и землей», – пояснил муфтий, председатель Духовного управления мусульман Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона России Равиль Панчеев.

Считается, что именно в месяц Рамадан в VII веке пророк Мухаммед уединился в пещере Хира и поклонялся Господу. Тогда ему открылись первые стихи Корана.

«Рамадан – это один из столпов ислама. Их пять. И один из них – пост. В конце труда мы получаем такой прекрасный праздник как Ураза-байрам или на арабском Ид аль-фитр», – рассказал член президиума Духовного управления мусульман города Москвы Марат Хазрат Алимов.

Праздник распространялся вместе с мусульманской религией еще со времен Арабского халифата. В тюркских языках название получилось из слияния персидского слова «руза» в переводе на русский – «пост» и тюркского «байрам» – «праздник».

В Рамадан мусульмане 30 дней едят только до восхода солнца, это называется сухур, и после захода, это называется ифтар. «Наши первоисточники говорят, что ангелы пожимают руки человеку, который дает ифтар», – рассказал Равиль Панчеев.

Рестораны Казани в Рамадан всегда готовят больше. Фасуют еду по пакетам и раздают. «Для нашей семьи – это очень хорошая поддержка! Там дают горячее, суп и сладкое. И как только прихожу домой, дети с радостью все это открывают и едят», – поделилась многодетная мама Ильсия Валиева.

Мусульманский календарь зависит от фаз Луны. Каждый год Рамадан – в разные дни. В этом он начался 10 марта, а 10 апреля по всему миру зазвучал ид-намаз – праздничная молитва.

Ид-намаз начинается, когда солнце поднимается над землей на три метра. В святыне в туркменском городе Анау праздничная молитва звучала впервые. Двери храма открыли в середине Рамадана.

«Всевышний говорит: сделал намаз – иди дальше работай. Человек должен работать, чтобы накормить свою семью», – отметил Равиль Панчеев.

Волонтеры из Башкирии и других регионов России работают сейчас на благо сотен семей Оренбуржья и Курганской области, как спешат помочь землякам и казахстанцы. И это лучший подарок на Ураза-байрам.