on air preview
Прямой эфир
ОБЩЕСТВО

    Первый в открытом космосе. К 90-летию Алексея Леонова

    Россия 30/05/2024 — 07:00

    «Человек вышел в безвоздушное пространство!» – эти слова потрясли весь мир. Так же, как до этого знаменитое гагаринское «Поехали!» День, когда первый землянин шагнул в открытый космос, навсегда вошел в историю покорения Вселенной. Этот подвиг открыл новую эру в развитии космонавтики. А совершил его Алексей Леонов. Сегодня, 30 мая, дважды Герою Советского Союза, знаменитому летчику и космическому первопроходцу исполнилось бы 90 лет.

    В честь юбилея со дня рождения космонавта-легенды смотрите специальные выпуски программ «Рожденные в СССР» и «Наше кино. История большой любви» 30 мая после полуночи на телеканале «МИР».

    18 марта 1965 года смельчак в скафандре выплыл из шлюза космического корабля «Восход-2» и оказался в безмолвной бездне. Так далеко от Земли не удавалось побывать еще никому. Парень, который когда-то мечтал стать художником, вдруг увидел самый захватывающий пейзаж и даже не сразу понял, что находится на волосок от смерти... Что случилось во время легендарного полета советского космонавта? И как сын колхозного зоотехника покорил непостижимую высоту? Об удивительной судьбе Алексея Леонова читайте в материале MIR24.TV.

    Первый в открытом космосе. К 90-летию Алексея Леонова

    «Меня, малыша, оставили зимой в одной рубашке»

    Алексей Леонов родился 30 мая 1934 года в селе Листвянка. Он стал восьмым по счету ребенком в большой семье. Его отец работал ветеринаром-зоотехником, мать была учительницей. Мальчику еще не исполнилось и трех лет, когда главу семейства арестовали по подложному обвинению из-за ссоры с председателем колхоза. И хотя спустя два года его полностью реабилитировали, домочадцы успели натерпеться лишений и людской жестокости.

    Космонавт всегда с обидой вспоминал, как односельчане выгнали их из дома и забрали все вещи семьи. «С меня, малыша, штаны сняли, в одной рубашке оставили, а на дворе – зима», – негодовал Леонов.

    В начальной школе маленький Алеша увлекся рисованием. Любовь к этому искусству он пронес через всю жизнь. Даже хотел поступать в художественную академию, но, узнав, что первокурсникам не положено общежитие, передумал. Второй страстью парня были самолеты. К моменту получения аттестата Алексей вполне освоил устройство авиационных двигателей, летательных аппаратов и теорию полета. Так что в итоге без проблем поступил в Военную авиационную школу.

    «Я обмер. Вокруг меня были звезды и тишина»

    В 1960 году Алексей Леонов был зачислен в первый отряд космонавтов. Спустя четыре года в конструкторском бюро стали собирать первый космический корабль, позволяющий экипажу выходить в безвоздушное пространство. Тогда же был разработан специальный скафандр, защищающий космонавтов от жара и холода. При создании шлема использовали стекло со светофильтром, смягчающим яркий солнечный свет.

    Снаряжение весило около 40 кг. Именно в таком облачении 18 марта 1965 года летчик Алексей Леонов и командир Павел Беляев сели в космический корабль «Восход-2». Ровно в 10 утра с космодрома Байконур стартовала ракета-носитель. Через полтора часа Леонову предстояло покинуть шлюзовую камеру и стать первым человеком, вышедшим в открытый космос.

    «Когда я открыл выходной люк, в меня прямо-таки ударил мощный поток света. Будто от дуги электросварки. Все было совсем не так, как я представлял, – признавался позже космонавт. – Я сделал шаг, и у меня что-то подкатилось… Я обмер. Звезды были вокруг меня – кругом. Они были яркие, немигающие. И была тишина».

    Оказавшись в безвоздушном пространстве, Алексей Леонов пять раз отлетал от корабля, с которым его связывал лишь пятиметровый фал из стального троса и электрических проводов. Космонавт успел сделать несколько фотоснимков и проверил, как функционирует вестибулярный аппарат человека в таких условиях.

    В открытом космосе он провел 12 минут 9 секунд. Все это время его организм испытывал серьезные нагрузки – сердце бешено колотилось, достигая 165 ударов в минуту, глаза заливал пот. Позже выяснилось, что за считанные минуты Леонов потерял шесть килограммов веса.

    Первый в открытом космосе. К 90-летию Алексея Леонова

    «Пришлось нарушить инструкции»

    На восьмой минуте пребывания в открытом космосе Алексей Леонов почувствовал, как из-за разницы давления стал раздуваться скафандр. У космонавта вышли из перчаток фаланги пальцев, а из сапог ноги. Стало понятно, что вернуться на корабль в таком состоянии не получится. На свой страх и риск первопроходец начал сбрасывать давление при помощи специального клапана. Рискованный шаг грозил усиленным выделением азота и закипанием крови, но выбора у него просто не было.

    Неимоверных усилий стоило Леонову ухватиться за фал и притянуть себя к люку. По правилам, космонавт должен был лезть в шлюз только вперед ногами, чтобы иметь возможность закрыть за собой люк. Однако все попытки пройти «как положено» не увенчались успехом.

    «На нервах сунул в шлюз кинокамеру и сам, нарушая инструкцию, пошел головой вперед. Потом пришлось разворачиваться, и здесь была самая большая нагрузка. У меня пульс дошел до 190», – рассказывал летчик.

    Диаметр шлюза составлял всего один метр, а рост Леонова в скафандре был больше двух метров, но все-таки ему удалось развернуться и выполнить инструкцию. К сожалению, на этом проблемы не закончились. В кабине корабля космонавтам пришлось бороться с нарастающим давлением кислорода, а при посадке переходить на ручное управление – автоматика подводила в самые ответственные моменты.

    Приземляться героям пришлось в нерасчетном месте – в глухой Пермской тайге, где они еще сутки без еды в 30-градусный мороз ждали спасения. К счастью, все закончилось благополучно. За успешное осуществление полета и проявленные при этом мужество и героизм Алексею Леонову присвоили звание Героя Советского Союза, вручили орден Ленина и медаль «Золотая Звезда».

    «Безвольный, ленивый человек ничего не может достигнуть»


    Второй раз получить Звезду Героя Алексею Леонову удалось после выполнения программы «Союз – Аполлон». В международном проекте космонавт выступил командиром советского корабля, который в 1975 году произвел стыковку с американским летательным аппаратом. На орбите состоялась встреча и историческое рукопожатие членов двух экипажей.

    В 1982 году в возрасте 47 лет Леонов покинул отряд космонавтов. После чего работал в центре подготовки космонавтов и вел научную работу. Затем перешел на руководящую должность в банке.

    Все это время летчик не забывал и о своем любимом деле. Параллельно с успешной карьерой он продолжал создавать художественные работы. В начале 1970-х годов вместе с художником-фантастом Андреем Соколовым он создал несколько почтовых марок СССР на космическую тему. Картины выдающегося соотечественника сейчас можно увидеть и в Третьяковской галерее.

    «Ставьте перед собой задачи и обязательно добивайтесь их решения. Безвольный, ленивый и изнеженный человек ничего не может достигнуть. Можно и даже нужно увлекаться многими вещами, но нужно успешно сочетать увлечения со своим главным делом», – говорил Леонов.

    Счастливо сложилась и личная жизнь космонавта. Со своей женой Светланой он познакомился в 1957 году. Они расписались всего через три дня после первой встречи и больше не расставались до самой смерти выдающегося первопроходца. В браке у них родились две дочери – Вика и Оксана. Алексея Леонова не стало 11 октября 2019 года – он умер в Москве на 86-м году жизни.

    География:
    Россия
    Поделиться:

    Сюжет

    Космос
    Корональная дыра на Солнце осложнила геомагнитную обстановку на Земле

    Корональная дыра на Солнце осложнила геомагнитную обстановку на Земле

    Алексей Овчинин стал новым командиром МКС. Российскому космонавту вручили «ключи от станции»

    Алексей Овчинин стал новым командиром МКС. Российскому космонавту вручили «ключи от станции»

    «Тот полет мог быть в одну сторону». Летчик-космонавт Виктор Савиных отмечает 85-летие

    «Тот полет мог быть в одну сторону». Летчик-космонавт Виктор Савиных отмечает 85-летие

    Американский модуль Athena долетел до Луны, но мог приземлиться неправильно

    Американский модуль Athena долетел до Луны, но мог приземлиться неправильно