on air preview
Прямой эфир
ОБЩЕСТВО

По серпантину Чычкана: лес, вода и человек

Кыргызстан 30/04/2025 — 20:35
По серпантину Чычкана: лес, вода и человек
Фото: МТРК «Мир»/ Таалай Апмев, Бакыт Кошалиев
По серпантину Чычкана: лес, вода и человек
Фото: МТРК «Мир»/ Таалай Апмев, Бакыт Кошалиев
По серпантину Чычкана: лес, вода и человек
Фото: МТРК «Мир»/ Таалай Апмев, Бакыт Кошалиев

Ущелье Чычкан расположено на юго-западе Кыргызстана, в Джалал-Абадской области, и является одним из самых живописных уголков страны. Оно связывает север и юг, играя важную роль в транспортной системе региона. Ущелье окружено зелеными склонами, скалами и альпийскими лугами, а воздух наполнен запахами хвои, горных трав и свежести. В этом месте, на высотах от полутора до трех тысяч метров, многочисленные туристы здесь частые гости. А местные жители проживают здесь в гармонии с природой. Путь в ущелье и прогулки по нему — это приключение, в которое необходимо окунуться каждому путешественнику. 

Айгерим Абасекова
Жительница Бишкека

«Я по этой дороге езжу к родственникам в Талас. Но дорога к этому городу сворачивает в другом направлении еще до ущелья. Это в двадцати километрах отсюда. Но несмотря на это, у нас в семье традиция делать крюк и приезжать сюда отведать речной форели, насладиться природой».

Протяженность ущелья — около 60 километров. За каждым изгибом очередного серпантина — отдельный мир. Высоты здесь скачут от полутора до почти трех тысяч метров. Воздух меняется с каждым подъемом: легкий и теплый в низинах и хрустящий и прозрачный — ближе к реке и перевалу. Главная водная артерия образуется за счет многочисленных родников с прозрачной как стекло водой. Вниз по склонам стекают небольшие ручьи, которые добавляют «массу» реке. Она бурлит, прыгая с камня на камень стремясь дальше на юг. Основное ее предназначение придумал человек. 

Тимур Исманбеков
Житель ущелья

«Дальше по течению эта вода спасает поля от засухи, а скот — от жажды. Здесь мы ее используем даже как питьевую. Сами посмотрите — вода чистая. Даже когда сутки простоит в ведре, никакого осадка вы там не найдете».

Весной воздух наполняется ароматом цветущего миндаля. Осенью горы пылают золотом и багрянцем. Здесь прохладно даже в зной, потому что солнце уходит за хребты рано, оставляя тень и свежесть. В советское время Чычкан был туристическим маршрутом. Люди ехали сюда за воздухом, рыбой, тишиной. Сейчас — возвращаются снова.

Мед, который пахнет чабрецом

Рядом с горой в нескольких метрах от дороги — пасека. Здесь живет и работает Айбек Кадыров. В прошлом он инженер, работал в городе Ош, а теперь — пчеловод в одном из домов в ущелье.  Поменял суету большого города на жизнь в уединении. О сделанном выборе не жалеет.

Айбек Кадыров
Пчеловод

«Первые ульи я поставил в 2007 году. Купил пять пчелопакетов, поставил под скалу. Места тут хорошие: рядом и клевер, и душица, и чабрец. Пчелы любят. Теперь это моя жизнь. Здесь все по-настоящему, не так, как в большом городе».

В хорошие сезоны пчеловод качает до ста килограммов меда. Продает туристам, везет на ярмарки. Многие возвращаются, просят именно его.

Еда с дымком

На протяжении 10 километров в ущелье «разбросаны» придорожные кафе. Одно из них открыла Алмаш Касымова. Раньше работала продавцом на рынке в столице. По делам часто ездила в Бишкек. Поэтому каждый поворот в ущелье знала наизусть. Местные пейзажи пленили. Приехала, осела здесь. Начала заниматься любимым делом – готовкой. 

Алмаш Касымова
Владелица кафе

«Здесь свет очень часто отключают, напряжения хватает лишь на освещение. Поэтому готовим на открытом огне. Вкус у блюд из-за этого особый, яркий и запоминающийся, а аромат какой».

Здесь подают блюда только национальной кухни. Мастава – овощной суп с мясом, чем-то напоминает рассольник. Он популярен среди путешественников. Так же, как и куурдак. Это жареное мясо баранины, говядины или курицы с добавлением пряных трав которые произрастают в этой местности.  


«Это же наше все. Главное — мясо хорошее и терпение. Обжариваешь до корочки, а потом томишь, чтобы было мягкое», — делится секретами Алмаш Касымова.

За столами — туристы, дальнобойщики, семьи, которые спешат в другой город по неотложным делам, но которые всегда смогут уделить немного времени, чтобы отдышаться здесь и насладится вкусной едой. 


«Когда люди хвалят твою готовку, это дороже любых денег», — говорит Алмаш.

Чычкан не стремится произвести впечатление — он просто живет своей неторопливой жизнью среди гор, рек и людей. С водой, которая течет с гор и дает жизнь. С людьми, которые знают цену тишине. С природой, которая не для декора, а для жизни. Чычкан остается — чтобы каждый мог сюда вернуться.

География:
Кыргызстан
Поделиться:
Там, где дерево становится голосом: как житель села Шамалды-Сай создает уникальные музыкальные инструменты?

Там, где дерево становится голосом: как житель села Шамалды-Сай создает уникальные музыкальные инструменты?

Земля, мотыга, рис. Жизненный путь легендарного Героя Социалистического Труда из Казахстана Ибрая Жакаева

Земля, мотыга, рис. Жизненный путь легендарного Героя Социалистического Труда из Казахстана Ибрая Жакаева

Узоры на шелке: как на юге Кыргызстана шьют современную одежду с душой прошлого?

Узоры на шелке: как на юге Кыргызстана шьют современную одежду с душой прошлого?

Безупречная синхронность и сотни часов построений: секрет успешной подготовки белорусских бойцов к параду

Безупречная синхронность и сотни часов построений: секрет успешной подготовки белорусских бойцов к параду