Ответственный координатор информационной службы «МИР 24» Елена Борзова: «Дедушка был начальником артиллерийского расчета, старые раны беспокоили его всю жизнь»
К 80-летию Победы в Великой Отечественной войне MIR24.TV продолжает проект «Наша память сердца», который посвящен подвигам родственников сотрудников Межгосударственной телерадиокомпании «Мир».
Память о своих героях хранит почти каждая семья, поэтому в цикле наших статей принимает участие большая творческая команда: корреспонденты, редакторы и телеведущие, продюсеры и операторы, звукорежиссеры и монтажеры, а также многие другие. Все они говорят о славном боевом прошлом своих дедов и прадедов, о тех, кто прошел через долгий путь испытаний и вернулся домой, чтобы рассказать потомкам, как ковалась великая Победа.
Владимир Михайлович Борзов — родной дедушка ответственного координатора редакции новостей информационной службы «МИР 24» Елены Борзовой — участвовал в обороне Северного Кавказа. Был тяжело ранен, награжден орденом Отечественной войны II степени, памятными знаками и государственными медалями.
«Борзов Владимир Михайлович родился 24 августа 1920 года в Москве. Проживал в Левшинском переулке с отцом Борзовым Михаилом Епифановичем, матерью Борзовой Евдокией Андреевной и сестрой Раисой. Отец моего дедушки работал начальником проектной конторы «Хлебопродукт», а мать была домохозяйкой. В юности дедушка активно занимался спортом, участвовал в соревнованиях Москвы по боксу в легком весе, играл на гитаре и аккордеоне, учился в строительном техникуме».
В 1937 году родителей Владимира Борзова репрессировали: отца расстреляли, а мать погибла в лагере на Соловках.
«Вскоре из техникума дедушку отчислили, он уехал в Мурманск, где получил водительские права и работал шофером, — рассказывает Борзова. — На момент начала Великой Отечественной войны ему было почти 20 лет, потом его направили в Ленинградское артиллерийское училище, а оттуда — на Кавказский фронт, где он служил начальником артиллерийского расчета».
Во время обороны Северного Кавказа Владимир Михайлович Борзов был тяжело ранен и продолжительное время лечился в госпиталях, был инвалидом Великой Отечественной войны II группы.
«Рассказывать о войне дедушка не любил. Вспоминал только тогда, когда приезжал в гости его фронтовой друг. После войны он работал шофером в «Интуристе», женился, воспитывал сына (моего отца). Нужно сказать, что старые раны беспокоили всю жизнь. Умер Владимир Михайлович в 1988 году. Он был награжден орденом Отечественной войны II степени, а также медалью «За победу над Германией» и многими памятными медалями. Я бережно храню его в своей памяти», — сказала Елена.