«Ребенок должен совершать личные открытия»: зачем отменять оценки по ИЗО и музыке в школе?
В Госдуме предложили пересмотреть пятибалльную шкалу оценок по ИЗО, музыке и физкультуре. Пересмотреть пятибалльную систему и «проработать вопрос о целесообразности ее применения» предложили Минпросвещения и Рособрнадзор. Соответствующий документ уже опубликован на сайте нижней палаты кабмина. Отметим, что вопрос отказа от пятибалльной системы оценок в российских школах обсуждается уже несколько лет.
«Данные вопросы поднимались и ранее. Разумеется, не только в педагогической среде. Также рассматривалась инициатива по уходу от пятибалльной системы и по остальным предметам. Но на сегодняшний день у нас нет иных критериев, поэтому ребенок видит свою успеваемость и продвижение именно по пятибалльной шкале оценок. Что касается ИЗО, преподавателем которого я являюсь много лет, то в инициативе больше плюсов, чем минусов. Почему? Это очень тонкий предмет, в котором много субъективности, а критерии в оценивании — неоднозначны. Поэтому возникает много противоречий. Сразу можно вспомнить: «Я художник, я так вижу», понимаете, да? Мы же не натаскиваем ученика на академический рисунок. У нас общеразвивающая концепция, погружение в большую культуру. Повторюсь, в инициативе больше плюсов, чем минусов».
Собеседница MIR24.TV подчеркнула, что программа живописца и педагога Бориса Михайловича Неменского, по которой она работает, направлена на постепенное открытие ребенку мира искусства, а также раскрывает индивидуальности ученика. Тюттерина уверена, что ребенок обязательно должен совершать личные открытия.
«В целом я одобряю данную инициативу. И дело не в том, что данные предметы менее важны. Творческие способности вообще невозможно оценить отметкой. Что, Суриков рисовал на «5», а Малевич — на «3»? Нужно иначе воздействовать на школьника. Другое дело, что зачетная система должна соблюдаться. Ребенок обязан понимать, что, если он не получит «зачет», например, по музыке, то в 9 классе его не допустят к ОГЭ».
Напомним, четыре года назад замминистра просвещения Анастасия Зырянова заявила, что школы могут отказаться от пятибалльной системы в оценках по ИЗО, музыке и физкультуре в пользу схемы «зачет — незачет». По ее словам, на систему оценки по данным предметам смогут повлиять родители школьников, так как вопрос относится к компетенции школы.
Однако в 2023 году глава Министерства просвещения Сергей Кравцов подчеркнул, что отказ от оценок по пятибалльной шкале и переход к системе «зачет — незачет» по этим предметам в ближайшем будущем не планируется.