Стальная воля хрупкой девушки. Подвиг Алии Молдагуловой, вдохновивший миллионы
На этой неделе в Казахстане прошли мероприятия, посвященные 100-летию со дня рождения Героя Советского Союза Алии Молдагуловой. Она прожила всего 18 лет, но внесла огромный вклад в общую Победу и вдохновила всю советскую страну.
«Ее именем называют улицы и школы, о ней пишут стихи, ставят спектакли и снимают фильмы», – отметила журналист.
Алия Молдагулова – один из самых результативных снайперов Великой Отечественной. За полгода на фронте уничтожила 78 фашистов. Но к этому ее, кажется, сама жизнь готовила.
Алия родилась в ауле Булак в Актюбинской области, на западе Казахстана. Ей было восемь, когда она осталась без родителей. Мать Алии Маржан, чтобы прокормить детей, ходила на колхозное поле собирать остатки картофеля и зерна. Там, по одной из версий, ее и застрелил сторож.
«Ее отец Нурмухамед Саркулов был байского происхождения, поэтому он неоднократно подвергался репрессиям», – рассказал научный сотрудник Военно-исторического музея Республики Казахстан Ерлан Джиеналиев.
Алию на воспитание взял дядя Аубакир Молдагулов. В 1935 году его отправляют учиться в военно-транспортную академию, и вся семья переезжает сначала в Москву, а затем в Ленинград. Алия идет учиться в школу-интернат. Здесь ее и застает война. Семью дяди отправляют в эвакуацию, но Алия решает остаться.
«Помнится последний день нашей встречи, 9 июля, когда мы выезжали из Ленинграда. Мы звали ее выехать, но она сказала: «Нет, Сапураш. Сколько нам дал Ленинград», – рассказывала тетя Алии Сапура Молдагулова.
«Даже трудно передать словами, как они выглядели. Худые, обтянутый скелет кожей, желтые, сморщенные. Это маленькие старички», – вспоминала учительница села Вятское Татьяна Суворова.
Татьяна Суворова познакомилась с Алией через несколько месяцев после того, как фашисты взяли Ленинград в кольцо. Школу-интернат эвакуировали в Ярославскую область.
«Один путь по этой Ладоге чего стоил детям. И тем не менее она была среди детей самая мужественная. Почему она так и запомнилась», – отметила Татьяна Суворова,.
Здесь Алия заканчивает седьмой класс средней школы и поступает в Рыбинский авиационный техникум. Но уже через три месяца подает документы в военкомат с просьбой зачислить ее добровольцем в ряды Красной армии. Там же, в Рыбинском военкомате, Алия знакомится с Надей Матвеевой. Позднее на фронте девушки станут снайперской парой и лучшими подругами.
«Маленькая, хрупкая, худенькая. Я подошла к ней, она такая обиженная сидела, говорила, что отказали в просьбе взять на фронт, потому что лет мало», – делилась воспоминаниями боевая подруга Алии Надя Матвеева.
Алия, или как ее начали сразу называть сокурсницы Лия, попала в первый набор только что созданной Центральной женской снайперской школы в Подмосковье. Сегодня в этом здании располагается Дом культуры Плещеево. Школа просуществовала до 1945 года и выпустила четыре набора курсантов общей численностью 1885 снайперов. Только по официальным данным, на счету выпускниц около 12 000 немецких солдат и офицеров. Такая результативность во многом достигалась суровостью подготовительных курсов. Не каждый мужчина мог выдержать тренировки.
«Девушки в полном обмундировании шли семь километров до места стрельбищ. Там уже они отстреливали по пять-шесть часов и возвращались домой».
Из памятки снайперу: «Для успешных действий в бою снайпер обязан: уметь уверенно поразить цель одним выстрелом, искусно использовать местность и средства маскировки, длительно и настойчиво наблюдать. Осторожно и незаметно для противника подходить как можно ближе к избранной цели, действовать ночью».
На занятиях по стрельбе Алия научилась в полной темноте попадать в горящий окурок, сбивать подвижную мишень с расстояния в километр. Особенно хорошо ей давались уроки баллистики, например, за считанные секунды вычислять траекторию движения пули, учитывая температуру воздуха, направление ветра или солнечных лучей.
«Не только меткие выстрелы, но и хитрость помогала разить немецких захватчиков. Например, простое бутылочное стекло или любая зеркальная поверхность. Снайперы ставили их недалеко от своих позиций противник думал, что это прицел из-за бликов, делал выстрел, обнаруживал себя, а дальше – дело техники».
«В настоящее время мы находимся в лагерях и сдаем зачеты. Но по окончании учебы, видимо, не сразу поедем на фронт. Хотя мы все с нетерпением рвемся туда. Вот уже несколько дней, как приезжает новая смена со всех концов Родины. Мне очень хочется, чтобы приехала хоть одна казахская девушка. Ведь в нашем наборе только я одна», – писала в письмах Алия.
В июле 1943 года Алия наконец получила удостоверение снайпера и именную винтовку с гравировкой: «От ЦК ВЛКСМ за отличную стрельбу». Из трех сотен выпускниц похвастаться такой наградой могли единицы.
Знаменитая «мосинка» или «трехлинейка» стала одним из символов Великой Отечественной. С ней воевали еще за царя, с ней же дошли до Берлина. Винтовку в 1891 году создал русский конструктор и организатор производства стрелкового оружия Сергей Иванович Мосин. В то время русские оружейники пользовались английской системой измерения от того и калибр – три линии. Линия это 1/10 часть дюйма, в метрической системе это 7.62 милиметра. Винтовка была магазинной на пять патронов. Снайперская же версия отличалась улучшенной обработкой канала ствола, меньшими допусками при изготовлении, и формой рукоятки затвора – Г-образная – для возможности установки прицела.
Алия Молдагулова попала в 54-ю стрелковую бригаду, в роту, которую шутливо прозвали «Ротой карандашиков». Все девушки-снайперы в ней были небольшого роста.
«Посмотрел я, маленькая мне показалась. И я дал распоряжение отправить в медсанбат. Не успели отойти пяти метров, как Молдагулова преградила мне дорогу. Она говорит: «А я, товарищ полковник, на фронт приехала не картошку чистить, а бить фашистов». «Ох ты, какая!», – говорю. «А вот такая», – отвечает», – рассказывал бывший командир 54-й стрелковой бригады Николай Уральский.
В составе 54 стрелковой бригады Алия освобождала Ленинград от блокады. Отсюда писала письма тете Сапуре: «Пуля летит рядом, гранаты и снаряды взрываются близко. Но не страшно. Привыкла. Если бы увидела меня, то не поверила бы, что я стала такой, что даже наши солдаты удивляются».
Только за первые три месяца Молдагуловой удалось уничтожить 30 немецких солдат.
«В архиве президента сохранилось письмо: «Лия Молдагулова бросила призывный клич: «Вперед! За Сталина! За Родину!» – и кинулась первой».
Красноармейцы ворвались в траншеи немцев, завязалась рукопашная. Здесь Алия убила 78-го фашиста, немецкого офицера. Но он тоже успел выстрелить. Похоронили Алию Молдагулову в братской могиле в деревне Монаково.
