Эдгар По, Джон Диксон Карр и Агата Кристи. Как создавался и развивался жанр «убийства в закрытой комнате»?
По сей день преступление, совершенное в запертой изнутри комнате, остается одной из центральных тем в мировой детективной литературе. На полках книжных магазинов и в маркетплейсах до сих пор можно найти сборники детективов, составленные по принципу «убийства в закрытой комнате» — классической схемы сюжета, когда убийство (реже — кража) совершается в таком месте, куда никто не мог прийти со стороны (и откуда никто не мог выйти). По мере продвижения по сюжетной ветке, у читателя, как правило, складывается ощущение, что преступление и вовсе не могло быть совершено в таких условиях, иначе убийца должен был попросту раствориться в воздухе. На самом деле тема необъяснимых событий, совершающихся в запертом помещении, известна мировой литературе с глубокой древности. Подробнее — в материале MIR24.TV.
«У детектива существует специальный поджанр — герметичный детектив. Критики называют его одним из самых напряженных вариантов остросюжетного жанра, в котором круг подозреваемых ограничен группой лиц, присутствующих на месте преступления. «Герметичность» сюжета, как правило, достигается техническими средствами. Например, возьмем транспорт: действие может развиваться в вагоне поезда, на судне или в самолете. Для изоляции также используются географические или погодные условия. В своих книгах я никогда не использовал этот прием, поскольку мне эта конструкция кажется несколько условной. Она во многом сужает возможности автора. Но кому-то это, безусловно, нравится».
На самом деле тема необъяснимых событий, которые разворачиваются в запертом помещении, известна мировой литературе с глубокой древности. Такой сюжет мы можем найти у Геродота во второй книге «Истории», а также в библейской книге пророка Даниила. Именно их современная критика и рассматривает в качестве прототипов детективной «тайны запертой комнаты».
Первым детективным произведением, основанным на сюжете «убийства в запертой комнаты», считается «Убийство на улице Морг» Эдгара По, созданное в 1841 году. Это произведение также считается и первым произведением в детективном жанре.
Также заметим, что тема тесно замкнутого, ограниченного пространства характера и для не детективных рассказов По. Сама модель «запертой комнаты» у американского писателя восходит к художественным экспериментам с замкнутым пространством в романтической литературе, а также — к популярному в предшествующей готической литературе хронотопу замкнутого пространства замка. Существуют и более ранние рассказы, основанные на разгадке «тайны запертой комнаты», однако они не получили широкой известности.
Первым из получивших известность детективных романов, основанных на убийстве в запертой комнате, стал изданный в 1891 году роман «Тайна Биг-Боу» английского писателя Израэла Зангвилла. Оглушительный успех у французской публики имел в 1907 году роман Гастона Леру «Тайна желтой комнаты». Это первый роман, целиком построенный вокруг головоломки преступления, которого невозможно совершить, исходя из законов физики. Произведение в свое время вызвало массу подражаний.
Книгу Леру считал эталоном и Джон Диксон Карр — писатель, специализировавшийся на убийствах в закрытых комнатах. Его роман «Три гроба», написанный в 1935 году, до сих пор высоко ценится экспертами по детективной литературе (в произведении описано несколько идеально построенных преступлений в закрытых пространствах, а в одной из глав сыщик Гидеон Фелл зачитывает целую лекцию по поводу технических аспектов и классификации таких преступлений).
Преступление в замкнутой комнате было основой произведений и у классиков детективного жанра, таких как Конан Дойль («Пляшущие человечки» и «Пестрая лента») и Агата Кристи («Десять негритят» и «Убийство в Восточном экспрессе»).
Смотрите культовый советский детектив по роману Агаты Кристи «Десять негритят» 9 ноября в 21:00 на телеканале «МИР».
Сюжет картины разворачивается вокруг десяти незнакомцев, которые оказываются на одном острове. Каждого из них пригласил некий А.Н. Добравшись до места, герои понимают, что хозяина в замке нет. Они в недоумении пытаются выяснить, для чего их здесь собрали. Внезапно гости слышат записанный на пластинку голос. Он озвучивает каждому смертный приговор. С этого момента в доме начинают происходить страшные вещи.
Режиссер Станислав Говорухин сохранил оригинальное название романа и собрал для фильма впечатляющий актерский ансамбль: Владимира Зельдина, Татьяну Друбич, Александра Кайдановского, Алексея Жаркова и других звезд. Съемки проходили в Крыму, на отвесных скалах Ласточкиного гнезда, где декорации разрушались от штормов, а актеры сталкивались с загадочными и порой опасными совпадениями. Например, Татьяна Друбич в одной из сцен едва не задохнулась, а каскадер, заменявший Анатолия Ромашина в эпизоде падения со скалы, чуть не погиб от удара о камни.
Несмотря на все трудности, фильм стал легендой — его атмосфера ужаса и напряжения до сих пор остается непревзойденной в отечественном кино.
