on air preview
Прямой эфир
КУЛЬТУРА

«Огненная Лошадь – это поэзия неукротимого движения». Лучшие фильмы о скакунах

Россия 11/12/2025 — 11:30
«Огненная Лошадь – это поэзия неукротимого движения». Лучшие фильмы о скакунах
Фото: Shutterstock/FOTODOM/ Abramova Kseniya
«Огненная Лошадь – это поэзия неукротимого движения». Лучшие фильмы о скакунах
Фото: Shutterstock/FOTODOM/ Abramova Kseniya
«Огненная Лошадь – это поэзия неукротимого движения». Лучшие фильмы о скакунах
Фото: Shutterstock/FOTODOM/ Abramova Kseniya

До Нового года осталось меньше трех недель. По китайскому календарю символом 2026 года является Красная Огненная Лошадь, которая связана с силой, импульсивностью, свободой, решимостью и стремлением вперед. Огненная Лошадь – это поэзия неукротимого движения. Чтобы настроиться на энергию символа года, MIR24.TV предлагает подборку зрелищных, глубоких и красивых фильмов о лошадях.

«Оствинд. Восточный ветер» (2013)

  

14-летнюю девочку Мику родители отправляют на лето в поместье к строгой бабушке. Но поездка, которая обещала быть скучной, приносит сюрприз за сюрпризом. Бабушка оказывается знаменитой в прошлом наездницей, которая разводит лошадей и тренирует их. Она может обуздать почти каждого дикого жеребца. А с тем из них, кто не желает покориться и бабушке, справится Мика. Ведь у нее внезапно открывается особый дар – находить общий язык с самым неуправляемым и опасным скакуном.

В центре сюжета – дружба между девочкой и жеребцом, внутренняя сила каждого из них и попытка подростка спасти гордое и красивое животное. А заодно – изменить свое собственное будущее.

Интересно, что роль вороного жеребца по имени Оствинд играли сразу два красавца-коня – Джеймс и Атила. Джеймс снимался в роли послушного Оствинда, который выполняет все команды. А в сценах, где надо было показать «дикий нрав» главного героя, снимался Атила. Также дополнительно привлекали еще четырех лошадей-дублеров, которых специально гримировали, чтобы добиться сходства с образом Оствинда. 

«Мустанг» (2018)

Сюжет фильма строится вокруг того, что осужденный преступник Роман Коулман, отбывающий срок в тюрьме Невады, участвует в реабилитационной программе по приручению мустангов.  

Фильм глубоко психологичен: он покаывает, как главный герой привязывается к неукротимой лошади, которая помогает ему бороться с его собственными внутренними демонами. Он меняется под влиянием этой дружбы с животным, раскрываясь постепенно, слой за слоем.

Интересно, что в США действительно есть такой проект. Воспитание диких мустангов позволяет заключенным проходить своеобразный психологический тренинг по управлению своим гневом. Ведь для того, чтобы приручить и натренировать дикого скакуна, нужна большая выдержка. Чаще всего такую реабилитацию проходят преступники, которые отбывают наказание за непредумышленное убийство. Лошадей, с которыми они работали, потом отправляют на аукцион. Чаще всего животные попадают на службу в конную полицию. 

«Фаворит» (2003)

Этот фильм – экранизация романа Лауры Хилленбран. Он рассказывает, как судьба сводит троих совершенно разных людей, которые почти отчаялись добиться успеха. И дарит им шанс осуществить свои мечты. 

В основе сюжета – реальные исторические события 1930-х годов. Великая депрессия, нищета, люди заняты поисками работы, а некоторые пробуют делать ставки на скачках. В фильме отлично воссозданы атмосфера и антураж 1930-х годов. Одежда, прически, предметы быта – все выглядит очень натурально. 

Участие в забеге принимает новая маленькая лошадка по кличке Сухарь. Кажется, что она совершенно не пригодна для соревнований. Хозяин лошади – промышленник, и только трудные времена заставили его обратиться к скачкам. Он нанимает для своей лошади тренера. Это одинокий и забытый всеми бывший специалист по скачкам. Наездником становится бывший боксер в суперлегком весе. Молодой парнишка не может выступать на ринге – он стремительно теряет зрение. Эти трое отчаявшихся людей объединяются, чтобы совершить невозможное: Сухарь, которого никто не воспринимал всерьез, становится фаворитом гонки и получает титул «Лучшей лошади года». 

Картина трогательная и почти невероятная по своей эмоциональной мощи. Она была семь раз номинирована на «Оскар»,  два раза – на премию «Золотой глобус» и два – на «Премию Гильдии киноактеров США». 

«О лошадях и людях» (2013)

Действие картины происходит в краю спящих вулканов, среди бескрайних просторов Исландии. Фильм снят очень необычно. Он состоит из новелл, каждая из которых начинается с показа происходящего через глаз лошади. А заканчивается – взглядом человека на случившееся. Это заставляет зрителя менять точки зрения, прикидывать, что чувствует лошадь, как она это воспринимает. 

Лошади в фильме – всегда участники ключевых моментов жизни людей – они тут как тут и во время ухаживаний, и в момент похорон. Кинолента пронизана специфическим, народным исландским юмором. Самые смешные эпизоды зачастую оказываются одновременно и самыми мрачными. 

Несмотря на некоторые казусы, неловкие и странные события, картина воспринимается легко и непринужденно. 

«Боевой конь» (2011)

История невероятной дружбы мальчика Альберта и коня Джоуи не оставит равнодушным никого. Этот фильм обязательно растрогает вас до слез. Это лучшая военная драма режиссера Стивена Спилберга, экранизация одноименного романа Майкла Морпурго. 

Накануне Первой мировой войны фермер покупает на аукционе чистокровного скакуна Джоуи, хотя это ему не по карману. Его сын Тед воспитывает Джоуи и привязывается к нему всем сердцем. Ему невдомек, что скоро придется расстаться с любимцем. С началом войны отец Теда, который так и не смог расплатиться с долгами, вынужден продать Джоуи армии. И конь вместе с кавалерийским полком отправляется на войну. Узнав об этом, уходит на фронт и Альберт. Несмотря на слишком юный для военной службы возраст, он все равно готов лезть под пули, лишь бы найти и спасти друга.

Основные темы фильма – преданность, сила дружбы и надежда. Через историю боевого коня, который переходит то к одному, то к другому хозяину, Спилберг показывает множество судеб и характеров. Конь становится проводником зрителя и позволяет увидеть войну с точки зрения обеих противоборствующих сторон. 

«Кунг-фу жеребец» (2023)

Драма, комедия, боевик – жанр этого фильма трудно определим. В центре сюжета – история бывшего каскадера, у которого за долги пытаются отобрать его любимицу, трюковую лошадь. Разделавшись с бандой коллекторов, они оба становятся супергероями соцсетей. Но благодаря этому их тут же находят могущественные враги.

Главную роль исполняет великолепный Джеки Чан, у которого с лошадкой получается великолепный комедийный дуэт. У них складываются практически человеческие отношения: кобылка постоянно показывает свой нрав и проявляет вредный характер. 

Кроме комедийной составляющей, фильм показывает закулисье кино. В частности, поднимает тему отношений актеров с их детьми, которые часто не видят родителей месяцами. А также приоткрывает завесу над тайнами мастерства каскадеров, которые рискуют своим здоровьем, а часто и самой жизнью. Все – ради того, чтобы подарить людям неподдельные и яркие эмоции. Фильм оборачивается осмыслением карьеры самого актера. В финале зритель видит нарезку из культовых картин Джеки Чана и сцен с неудачными дублями.

География:
Россия
👍🏻
0
😍
0
😆
0
😲
0
😢
0
Поделиться: