Саммит ШОС 2026. Политолог – о том, что принесет миру встреча «Шанхайской десятки» в Бишкеке
31 августа – 1 сентября в Бишкеке пройдет юбилейный саммит Шанхайской организации сотрудничества. Политолог в эксклюзивном комментарии MIR24.TV обозначил ключевые моменты предстоящего события.
Краткая история Шанхайской организации сотрудничества
Предпосылки создания ШОС возникли еще 30 лет назад. В 1996 году в Шанхае было подписано «Соглашение о мерах доверия в военной области в районе совместной границы». Оно касалось России, Китая, Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана. Так появился термин «Шанхайская пятерка». Главная цель сотрудничества на тот момент заложена в самом названии документа – обеспечение стабильной ситуации на территории у бывших советских границ и Китая.
Саммиты стали проводить ежегодно в столицах стран-участниц пятерки. С 1998 по 2000 год политиков принимали Алматы, Душанбе и Бишкек. Содержание встреч постепенно расширялось.
Именно в 2000 году «Шанхайскую пятерку» по обоюдному решению преобразовали в Шанхайский форум, а представители Узбекистана приняли участие в качестве наблюдателей.
И в 2001 году Узбекистан вошел в число участников. Таким образом «пятерку» переименовали в Шанхайскую организацию сотрудничества, или сокращенно ШОС.
В 2002 году на саммите в Санкт-Петербурге главы государств ШОС подписали Хартию организации. В документе зафиксированы ее цели, принципы, структура и основные направления деятельности.
В 2004 году статус наблюдателя предоставили Монголии, а через год к ней присоединились Индия, Иран и Пакистан. Географическое расширение организации закономерно увеличило международный вес ШОС.
В 2007 году главы стран ШОС подписали Договор о долгосрочном добрососедстве, дружбе и сотрудничестве.
В 2009 году статус партнеров по диалогу получили Шри-Ланка и Беларусь. В 2015 Беларусь изменила статус на наблюдателя при ШОС, а к партнерам по диалогу присоединились Азербайджан, Армения, Камбоджа и Непал.
В июне 2017 года в Астане на заседании Совета глав государств-членов ШОС в организацию вступили Индия и Пакистан.
В 2024 году Беларусь стала полноправным членом ШОС.
Таким образом сейчас в организацию входят 10 стран: Республика Беларусь, Республика Индия, Исламская Республика Иран, Республика Казахстан, Китайская Народная Республика, Кыргызская Республика, Исламская Республика Пакистан, Российская Федерация, Республика Таджикистан, Республика Узбекистан.
И еще 17 имеют статус партнеров по диалогу ШОС: Азербайджанская Республика, Республика Армения, Исламская Республика Афганистан, Королевство Бахрейн, Арабская Республика Египет, Королевство Камбоджа, Государство Катар, Государство Кувейт, Лаосская Народно-Демократическая Республика, Мальдивская Республика, Республика Союз Мьянма, Монголия, Федеративная Демократическая Республика Непал, Объединенные Арабские Эмираты, Королевство Саудовская Аравия, Турецкая Республика, Демократическая Социалистическая Республика Шри-Ланка.
«Значения решений будут ощутимы по обе стороны Атлантики»
Начало осени в столице Кыргызстана обещает быть насыщенным, потому что начало саммита совпадает с открытием Всемирных игр кочевников, которые продлятся с 31 августа, Дня независимости Кыргызстана, по 6 сентября. Главы государств, не входящих в ШОС, приглашены на программу «ШОС+» и на Игры.
Какую же роль играет этот саммит в международной политике на протяжении четверти века?
«Проведение встреч на высоком уровне, с участием ведущих лидеров государств предполагает под собой поворотные точки во внешней политике стран-участниц ШОС в краткосрочной и среднесрочной перспективе. За четверть века ШОС успела перерасти из локальной в региональную организацию, которая имеет все силы, чтобы выйти на глобальный уровень принятия решений, значения которых будут ощутимы по обе стороны Атлантики».
Для этого у ШОС есть геополитический, экономический, демографический потенциал, подчеркнул политолог.
«По официальным данным общая площадь стран ШОС составляет около 36 миллионов квадратных километров, что равнозначно 65% территории Евразии. Общая численность населения превысила 3,4 миллиарда человек, что составляет практически половину населения Земли и постоянно растет. Подобные факторы формируют устойчивое представление об увеличении влияния и значения ШОС в регионе и мире. Наличие больших перспектив и амбиций предоставляет не только власть, но и подразумевает ответственность политических лидеров за поступательное, устойчивое развитие своих государств и организации в целом. На принятие решений продолжает оказывать влияние динамика развития конфликтогенных трендов в мире. В связи с чем важно осознавать большую роль объединения», – говорит он.
Стабилизирующий фактор
По мнению собеседника, саммит ШОС должен стать важным стабилизирующим фактором на фоне продолжительных геополитических конфликтов.
«Демонстрация мягкой силы на мировой арене позволяет успешно решать острые проблемы в регионе и за его пределами, такие как борьба с традиционными и нетрадиционными вызовами безопасности: терроризмом, экстремизмом, а также экологическими угрозами — например, последствиями изменений климата и прочими трансграничными явлениями», – продолжает Георгий Дибров.
На протяжении многих лет организация успешно решает проблемы в гуманитарной сфере, осуществляет межкультурное взаимодействие, развивает координацию в кластере здравоохранения.
«Одной из сильных и труднопреодолимых задач остается определение влияния внешних факторов и геополитических центров, преимущественно в странах «Глобального севера». Поддержка сепаратистских групп, осуществляющих государственные перевороты, дестабилизирует систему и транспортные узлы, связывающие Большую Евразию. Это негативно влияет на темпы экономического развития стран-участниц ШОС. Несмотря на сложности и внешнее влияние, странам ШОС за 25 лет удалось укрепить сотрудничество, наладить взаимовыгодную работу по преодолению внутренних и внешних вызовов. Это позволяет снизить высокий уровень напряженности в мире и поддерживать движение на ликвидацию дестабилизирующих факторов», – таково мнение эксперта.
Согласно прогнозам политолога, продолжение совместной работы стран ШОС, усиление взаимодействия национальных правительств и руководящих органов ШОС, в том числе Совета глав государств, Совета глав правительств и Совета министров иностранных дел, позволит увеличивать темп принятия решений.
«При этом для наращивания не только горизонтальных, но и вертикальных связей на следующие 25 лет важно увеличить вовлеченность и осведомленность населения стран-участниц ШОС. В условиях, когда идет борьба нарративов, идей и смыслов, важно проводить постоянную работу по укреплению вековых скреп межрегионального сотрудничества. Это позволит укрепить комплексную безопасность, придать новый импульс для развития многополярного мира и нарастить геополитический вес ШОС. «Шанхайский дух» позволит укрепить дипломатические связи, поддерживать постоянный диалог и приблизиться к решению множества кризисных ситуаций Большой Евразии. Реализация этих шагов приведет к экономическому развитию стран региона и их жителей, что укрепит устойчивое развитие и поможет реализовать поставленные цели, зафиксированные в основополагающих документах ООН», – резюмировал он.
Официальная часть саммита ШОС в Бишкеке будет проходить в новом государственном конгресс-холле «Ырыс Ордо», что в переводе с киргизского языка означает «Дворец благополучия».
