Запуск 5G в России. Что реально изменится для обычного пользователя?
В России официально запустили коммерческие сети 5G. Доступ к высокоскоростному соединению получили четыре крупнейших российских оператора в 16 городах страны. До конца этого года мобильная связь 5G появится еще в 50 городах России. Как изменятся тарифы и жизнь россиян? Какие города получили связь нового поколения первыми и нужно ли уже сейчас менять смартфон? Подробнее — в материале MIR24.TV.
На первом этапе высокоскоростной мобильный интернет заработал в 16 городах, доступ к нему получили около 10 миллионов человек. Сегодня 5G‑связь доступна в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Новосибирске, Казани, Самаре, Ярославле, Уфе, Волгограде, Красноярске, Перми, Челябинске, а также в Твери, Великом Новгороде, Нижнем Новгороде и Краснодаре. До конца 2028 года планируется охватить популярные локации городов-миллионников, затем наращивать покрытие еще три года.
Услуги предоставляют четыре крупнейших оператора, но полный набор провайдеров с поддержкой 5G есть не везде: в ряде городов технологию предлагает лишь один или два оператора. Такая неравномерность связана со спецификой используемых частот — для них требуется больше базовых станций, поэтому покрытие наращивают поэтапно.
Минцифры сообщило, что в ближайшее время высокоскоростной мобильный интернет в сетях 5G станет доступен для пользователей устройств на базе Android. Что касается владельцев iPhone, то возможность подключения к 5G будет определяться решением компании Apple — именно от нее зависит активация поддержки необходимого диапазона частот.
«Придется ли менять смартфон? Только ради 5G этого делать пока не стоит. Весь вопрос заключается в частотах. В мире для 5G чаще всего используют диапазон 3,4-3,8 ГГц — так называемый «золотой диапазон». Но в России смартфоны с такими частотами не работают, поэтому операторам выделили другой диапазон — 4,63-4,99 ГГц, который в международной классификации обозначается как n79. Его поддерживают лишь от 3 до 10% смартфонов на российском рынке. Включить iPhone в этом диапазоне частот не представляется возможным — Apple контролирует подключение к 5G: без диалога и одобрения со стороны компании операционная система закрыта».
Ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин еще категоричнее:
«Компания Apple ушла из России, поэтому вероятность, что они будут работать и включат 5G для iPhone, нулевая».
— Что с iPhone? — Apple программно ограничила доступ своих устройств к диапазону n79. В Минцифры прямо заявили: «Доступ владельцев iPhone к 5G зависит от решения корпорации Apple». Пока решения нет, а с 1 апреля 2026 года Apple и вовсе ограничила в России оплату новых покупок в App Store — отношения с рынком не улучшаются.
— Что с Android? — по данным IT-компании Vigo, около 25% используемых в России Android-смартфонов уже поддерживают 5G, а после активации производителями эта доля может вырасти до 31%. Но поддержка пока не активирована на устройствах Google Pixel, Motorola и на некоторых последних моделях Samsung — обновления приходят с задержкой от нескольких часов до пары месяцев.
Что касается тарифов, то у большинства операторов 5G входит в действующий тариф без доплат. МТС, Т2 и «МегаФон» заявили, что предоставляют технологию бесплатно на актуальных тарифах. Однако один из операторов «большой четверки» уже берет 200 рублей в месяц поверх тарифа за подключение к 5G.
«Рост цен на связь не связан напрямую с внедрением 5G, — уверен собеседник MIR24.TV. — Цены растут на самые разные услуги, поэтому операторы здесь не исключение. На первом этапе 5G работает на ранее выделенных частотах LTE, что позволяет увеличить пропускную способность сетей на 20-25%. Операторы также получили новые полосы в диапазоне 4,63-4,99 ГГц на равной и бесплатной основе, что, по замыслу регулятора, должно сохранить конкуренцию и доступные тарифы».
Также эксперт подчеркнул: для обычного человека, который пользуется интернетом, чтобы переписываться в мессенджере (отправлять фотографии и видео), 5G не является панацеей: для всего этого достаточно текущих скоростей.
«Если мы говорим про 5G — мы говорим про цифровизацию промышленных предприятий, управление беспилотным транспортом и робототехникой, про развитие системы «умного города», про корпоративные бизнес-сегменты. Это не момент, когда все вдруг начнет работать быстрее. Это начало длинного перехода, который будет идти поэтапно и несколько лет», — резюмировал Максим Карасев.
