Путин откроет в пятницу чемпионат мира по водным видам спорта

11:34 24/07/2015

Москва, 24 июля. Владимир Путин примет участие в торжественной церемонии открытия чемпионата мира по водным видам спорта в Казани. Как сообщили в пресс-службе главы государства, в столице Татарстана президент намерен встретиться и пообщаться с членами сборной.

Мировое первенство начнется сегодня. В соревнованиях примут участие 2400 спортсменов из 190 стран. Всего будут разыграны 75 комплектов наград. Среди дисциплин - плаванье, синхронное плаванье, прыжки в воду, водное поло и хай-дайвинг. Впервые на ЧМ в Казани будут разыграны медали в смешанных соревнованиях в синхронном плавании, прыжках в воду и эстафете комплексным плаванием.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Мужчины-синхронисты выступят на ЧМ в Казани

Большинство соревнований пройдет на стадионе «Казань Арена». Эту домашнюю площадку местного футбольного клуба «Рубин» специально переоборудовали под чемпионат. Там установили два 50-метровых бассейна - один для соревнований, второй разминочный.

Согласно официальным данным, на мировое водное первенство было потрачено три миллиарда рублей. Часть этих средств планируют вернуть, в том числе, за счет продажи билетов. Так, министр спорта Виталий Мутко ожидает, что трибуны на всех соревнованиях будут заполнены. Отметим, что на «Казань Арене» могут одновременно присутствовать 11 тысяч человек. Поболеть за пловцов смогут и телезрители. Отметим, что Россия впервые принимает чемпионат мира по водным видам спорта. Соревнования продлятся до 9 августа.