Порошенко: Главой национальной полиции может стать иностранец

21:26 25/07/2015

Киев, 25 июля. Президент Украины Петр Порошенко заявил, что национальную полицию может возглавить иностранец. Ранее он прочил на место главы нацполиции грузинку Эку Згуладзе, однако она заявила о неготовности к такому посту, передает РИА «Новости».

«Я не исключаю, что там (во главе национальной полиции — прим. ред.) может быть иностранец», - сказал Порошенко в интервью украинскому каналу «СТБ».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Две тысячи новых сотрудников присягнули национальной полиции в Киеве

Он добавил, что планирует в ближайшее время подписать закон о национальной полиции, хоть и не со всем согласен. «Есть вещи, которые меня не устраивают (…) Национальная полиция должна быть деполитизирована. Мы должны защитить полицию от влияния любых политических сил», - отметил украинский лидер.

«Если выбирать между тем, чтобы наложить вето на закон или подписать закон о полиции (…), нужно дать зеленый свет реформе полиции (…) Я уверен, что закон нужно подписать», - добавил он.

Ранее Порошенко назвал создаваемую в стране национальную полицию символом проведения реформ и призвал сотрудников не уподобляться «типичным гаишникам».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Патрульная полиция на Украине заработает с 4 июля

Закон о национальной полиции был принят Верховной радой 2 июля. В структуру войдут уголовная и патрульная полиция, полиция охраны, специальная полиция, полиция особого назначения и досудебного расследования.