Два массовых захоронения военнопленных нашли под Воронежем

11:35 27/07/2015

Москва, 27 июля. В Воронежской области на месте бывших немецких концлагерей для пленников СССР нашли два массовых захоронения. В них находятся останки 200 солдат и офицеров Рабоче-крестьянской Красной Армии (РККА), передает РИА «Новости» со ссылкой на поисковое объединение «Дон».

«На территории Каменского (село Ярки) и Острогожского (село Похолок) районов (…) обнаружены два массовых захоронения солдат и офицеров РККА (свыше 200), погибших в немецком плену, преимущественно это войска Харьковского направления», - сообщили поисковики.

В Каменском и Острогожском районах Воронежской области предположительно находились 14 немецких лагерей для военнопленных. Там могли содержаться 40 тысяч человек, строивших секретную железную дорогу, большинство из них погибли.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В День памяти и скорби в Приэльбрусье перезахоронят солдат ВОВ

В мае этого года объединение «Дон» перезахоронило останки 269 человек, найденные в лагере Каменки. Поисковые работы, возобновленные в конце июля, продлятся до 3 августа.

Также в начале мая перезахоронили останки 91 воина в Ленинградской области. Скорее всего, они погибли во время боев за Ленинград в составе 54-й армии. Всего за 16 лет в России нашли останки более пяти тысяч солдат.