Задержанные в Новосибирске активисты ПАРНАС отделались штрафом

10:37 28/07/2015

Новосибирск, 28 июля. Активисты партии ПАРНАС оштрафованы за отказ покинуть кабинет председателя новосибирского избиркома. Как сообщает «Интерфакс», размер штрафов составил от 500 до одной тысячи рублей.

Ранее областном ГУВД сообщили, что восьмерых активистов доставили в отдел полиции за неповиновение сотрудникам правоохранительных органов. Через некоторое время их отпустили, обязав явиться в суд по делу об административном правонарушении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Рыжков отказался от единственного депутатского мандата РПР-ПАРНАС

Инцидент произошел в кабинете председателя новосибирского облизбиркома Юрия Петухова. Комиссия отказалась регистрировать партию доля участия в местных выборах и выборах депутатов заксобрания области и Новосибирска в единый день голосования 13 сентября.

Заседания в избиркоме завершилось только в ночь на вторник. Узнав о решении, активисты Леонид Волков, а также Егор Савин и Сергей Бойко, выдвигавшиеся в заксобрания, заявили о начале голодовки и отказались покидать кабинет председателя избиркома.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Депутатский мандат Немцова достанется соратнику Навального?

Напомним, в начале июля РПР-ПАРНАС изменила название на ПАРНАС, объяснив это удобством избирателей. Политик Михаил Касьянов возглавил партию в новой должности «руководителя». Ранее РПР-ПАРНАС возглавляли, помимо него, сопредседатели Борис Немцов и Владимир Рыжков. В феврале этого года Рыжков ушел из-за внутреннего конфликта, а 27 числа того же месяца в Москве был убит Немцов.