Австралия: Совбез ООН должен одобрить резолюцию о трибунале по Boeing

10:23 28/07/2015

Канберра, 28 июля. Глава МИД Австралии Джули Бишоп заявила, что намерена добиться того, чтобы Совет Безопасности ООН одобрил резолюцию, посвященную созданию трибунала по крушению малайзийского Boeing на Украине. Об этом она сообщила в интервью местному изданию Sydney Morning Herald.

По ее словам, нельзя допустить, чтобы на данную резолюцию было наложено вето, так как «справедливость должна восторжествовать».

«У нас есть обязательство перед семьями погибших вести преследование тех, кто несет ответственность за это деяние», - подчеркнула глава внешнеполитического ведомства Австралии.

Бишоп также отметила, что будет призывать к единогласному одобрению резолюции.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Россия наложит вето на создание трибунала по Boeing

Напомним, накануне постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин заявил, что идея создания трибунала по катастрофе самолета Boeing под Донецком, которую предложили представители Австралии, Украины, Малайзии, Нидерландов и Бельгии, безрассудной и рискованной.

«Речь идет о том, что они хотят, чтобы международное сообщество, в том числе и Россия, купило такого большого черного кота в мешке. Это просто было бы безрассудно. Как мне кажется, это рискованная игра для очень многих. В этом не должны быть заинтересованы все, кто хотел бы, чтобы международные дела развивались нормально, чтобы постепенно нормализовались отношения между Россией и Западом», - указал Чуркин.

РФ намерена отговорить авторов проекта резолюции от постановки его на голосование, которое намечено на 29 июля, добавил он.

Отметим, что в июле прошлого года Совет Безопасности ООН единогласно одобрил резолюцию о проведении всестороннего и независимого расследования авиакатастрофы.

Напомним, пассажирский самолет Boeing компании «Малайзийские авиалинии», который выполнял рейс из Амстердама в Куала- Лумпур, разбился 17 июля 2014 года на востоке Донецкой области, в районе города Снежное. В результате катастрофы погибли 283 пассажира и 15 членов экипажа.