Ударная доза кофеина спасет от рака

17:55 28/07/2015

Москва, 28 июля. Шведские ученые утверждают, что богатый антиоксидантами кофе помогает бороться с раком груди. Такое заявление они смогли сделать спустя 20 лет, потраченных на исследование. Ученые наблюдали за 40 тысячами женщин, которые должны были вести дневник питания, рассказывая обо всем, что они выпили: кофе, чай, соки и так далее.

В результате они пришли к выводу, что ежедневное употребление кофе помогло обезопасить от онкологического заболевания. Причем это особенно ярко выражено у женщин, которые пили по пять чашек ароматного напитка в день – они почти на 20% меньше были подвержены риску заболевания раком молочной железы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:Ученые: От рака груди защитит гранатовый сок

А вот любительницы чая не смогли похвастаться хорошими новостями. Представительницы прекрасного пола, которые постоянно употребляли чай – на 19% чаще рисковали заболеть раком груди, по сравнению с теми, кто вообще не употреблял данный напиток.

Исследователи пока не выявили взаимосвязь между кофеином и раком груди. Есть версия, что всему виной наличие в кофе антиоксидантов. Они способны остановить процесс повреждения клеток и таким образом остановить развитие опухоли.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:Британские ученые сравнили любителей кофе с наркоманами

Ученые не в первый раз исследуют кофе. Ранее стало известно, что он вовсе не бодрит по утрам, как это было принято всегда считать. При этом кофе прогоняет смерть от пожилых людей, помогает справиться с депрессией и не совершить самоубийство, а также улучшает память.

Но есть и «подводные камни». Так, ранее упомянутые пять чашек кофе в день могут вызвать ожирение внутренних органов. Не стоит злоупотреблять кофеином и тем, кто испытывает проблемы с сердцем.