Чаплин: России нужна православная финансовая система

18:30 28/07/2015

Москва, 28 июля. В России нужно создать православную финансовую систему. Об этом заявил протоиерей Всеволод Чаплин в эфире «Русской службе новостей».

По его словам, сегодня многие жалуются на банки – люди становятся закредитованными и сравнивают это состояние с кабалой. Поэтому Чаплин уверен, что банковские продукты нужно формировать на основе нравственных принципов.

«Чем дальше мы будем уходить от ростовщичества в его крайних формах, тем более здоровой будет обстановка не только в экономике, но и в обществе», – заявил представитель РПЦ.

Наряду с этим Всеволод Чаплин подчеркнул, что нужно отказываться от системы, в которой «деньги делают деньги», приведя в пример слова папы Римского, который отмечал, что экономика, где деньги не служат, а господствуют, является преступной.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Милонов призвал отдать РПЦ «отнятые» соборы

Напомним, на прошлой неделе, 24 июля, Центробанк России отозвал лицензию у банка «Российский кредит», который принадлежал бизнесмену Анатолию Мотылеву, состоящему в Клубе православных предпринимателей. Кроме того, были заблокированы еще нескольким банкам, входящим в группу Мотылева: «М-банк», «Тульский промышленник» и «АМБ-банк». Тогда же Счетная палат подписала с РПЦ соглашение о сотрудничестве, согласно которому они вместе будут противодействовать коррупции, экстремизму и духовной экспансии.