Большой театр не продлит контракт с Сергеем Филиным

09:44 30/07/2015

Москва, 30 июля. Контракт с художественным руководителем балета Большого театра народным артистом России Сергеем Филиным истекает 17 марта 2016 года и продлеваться не будет. Об этом сообщил в интервью ТАСС генеральный директор ГАБТа Владимир Урин.

«По закону я мог бы уведомить об этом за два месяца до истечения срока трудового договора, но, учитывая важность события, этические нормы и уважение к Сергею Юрьевичу, решил сообщить ему об этом заранее, чтобы он был готов и имел бы время обдумать свои дальнейшие шаги», - сказал Урин.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Цискаридзе официально возглавил Академию русского балета

Ранее стало известно, что худрук балета Большого театра Сергей Филин, на которого в 2013 году напали и плеснули в лицо кислотой, вернулся в Россию после лечения за рубежом. Тогда он получил ожоги лица третьей степени, затем перенес более 20 операций на глазах.

По делу о нападении на Филина суд в декабре 2013 года признал виновными артиста балета Большого театра Павла Дмитриченко, ранее судимого жителя Рязанской области Юрия Заруцкого и жителя Московской области Андрея Липатова. Дмитриченко и Липатов свою вину отрицали, а Заруцкий заявлял, что преступление спланировал и совершил именно он.

Позже Мосгорсуд смягчил приговоры всем троим фигурантам: наказание Дмитриченко сократили с 6 до 5,5 лет, Заруцкому с 10 до 9 лет, а Липатову до 2 лет.