Россельхознадзор проинспектирует рыбные предприятия Литвы и Польши

17:14 30/07/2015

Москва, 30 июля. Россельхознадзор проинспектирует рыбные предприятия Литвы и Польши. Мероприятия пройдет с 15 по 25 сентября 2015 года, сообщает пресс-служба ведомства.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ЕК не будет обращаться в ВТО в связи с запретом в РФ латвийских консервов

«Вчера Россельхознадзор уведомил компетентные службы Литовской Республики и Республики Польши о готовности провести инспекции рыбоперерабатывающих предприятий указанных стран», - говорится в сообщении.

В рамках инспекции планируется проверить преимущественно рыбоперерабатывающие предприятия, поставляющие рыбную продукцию на территорию государств-членов ЕАЭС. Будет оценена достоверность проводимой ветеринарной сертификации рыбы, рыбо- и морепродукции.

Напомним, что в начале июня Россельхознадзор ввел запрет на поставку рыбной продукции из прибалтийских стран из-за системных нарушений, которые были выявлены специалистами ведомства в ходе инспекций весной 2015 года.

Кроме того, ранее сообщалось, что Роспотребнадзор решил с 1 августа запретить ввоз латвийских рыбных консервов, произведенных на четырех предприятиях страны. По мнению ведомства, маркировка, массовая доля и энергетическая ценность продукции не соответствовали требованиям.