Назарбаев поздравил Си Цзиньпина с выбором Пекина столицей Игр-2022

20:46 31/07/2015

Астана, 31 июля. Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев поздравил своего китайского коллегу Си Цзиньпина с победой Пекина за право проведения зимней Олимпиады-2022. Казахстанский лидер направил поздравительную телеграмму с пожеланием успехов председателю КНР, а дружественному китайскому народу – благополучия и процветания, сообщает ТАСС.

«Это событие вновь продемонстрировало миру широкие возможности нового Китая. Уверен, что китайской стороной будут приложены все усилия для обеспечения высокого уровня организации Олимпийских игр, а также внесен вклад в дальнейшее укрепление олимпийской традиции прославления дружбы народов и мира», - говорится в телеграмме президента Казахстана.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Пекин – хозяин зимних Олимпийских игр 2022 года

В пятницу в малазийской столице Куала-Лумпуре состоялась 128-я сессия Международного олимпийского комитета (МОК), на которой было объявлено о победе Пекина. Китайская столица получила на четыре голоса больше, чем Алматы (44:40).

Напомним, изначально за право проведения зимней Олимпиады-2022 намеревались побороться также Краков, Львов, Осло и Стокгольм. Впоследствии эти города выбыли из списка претендентом. Так, например, в Норвегии объяснили отзыв заявки неготовностью правительства предоставить финансовые гарантии для проведения соревнований.