Бельгийскому принцу не быть королем из-за любви

21:03 31/07/2015

Брюссель, 31 июля. Бельгийский принц Амедео лишился права наследовать престол из-за того, что женился, не уведомив короля Филиппа. Свадьба состоялась еще в прошлом году, однако разрешение у монарха так никто не попросил, пишет Daily Mail.

29-летний Амедео является племянником действующего монарха Филипа: он старший сын сестры короля принцессы Астрид и стоит шестым в очереди претендентов на престол. По бельгийским законам, любой член королевской семьи, который претендует на престол, должен получить разрешение короля, чтобы жениться или выйти замуж.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: СМИ: принц Гарри тайно обручился с бывшей подругой

Избранницей Амедео стала 29-летняя итальянка Элизабетта Мария Росбох фон Волькенштайн, которая получила титул эрцгерцогини Австрии и принцессы Венгерской. Однако титул принцессы Бельгийской ей не положен.

Амедео и Лили (так Элизабетта просит ее называть) поженились в Риме еще 3 июля 2014 года. Тогда на церемонии присутствовал и сам король Филипп. Однако информация о лишении Амедео права престолонаследия официально подтвердили лишь на этой неделе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Принц Уильям намекнул на пополнение королевского семейства в будущем

До свадьбы Амедео и Лили встречались семь лет. Сейчас они живут в Нью-Йорке. По имеющейся информации, принц решил не связывать свою жизнь с публичными мероприятиями и королевскими обязанностями, чтобы избежать излишнего внимания общественности к своей семье.