Очередь к перекрытому Евротоннелю превысила 9 тысяч машин

18:24 01/08/2015

Лондон, 1 августа. Девять тысяч легковых и грузовых автомобилей скопились у въездов в тоннель под Ла-Маншем – по 4,5 тысячи с британской и французской сторон, пишет The New York Times. Причиной стали действия мигрантов и рабочих в порту Кале.

Еда в грузовиках гниет, водители злятся, а коммерческие перевозки откладываются на неопределенный срок - в Великобритании пытаются найти пути решения проблемы. Премьер-министр страны Дэвид Кэмерон даже прервал свой визит в Азию и созвал экстренное совещание по работе Евротоннеля.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Франция вдвое усилила охрану Евротоннеля от иммигрантов

Ранее бастующие рабочие перекрыли порт Кале и устроили пожары на путях, в связи с этим компании Eurostar пришлось приостановить движение под проливом.

Кроме того, границу в Кале практически штурмуют нелегалы. Самые смелые уже добрались до таблички «Добро пожаловать в Великобританию», передает телеканал «МИР 24». Расположились они основательно и явно надолго: наспех собранные палатки ежедневно совершенствуются и утепляются, по территории натянуты бельевые веревки, на которых сушится одежда. Более того, в «джунглях» - именно так прозвали лагерь сами французы - появился душ. А при входе стоит доска, надпись на которой явно адресована правительству Великобритании: «Здесь продается вакцина против расизма».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Смерть или Лондон. На мигрантов в Евротоннеле спустят собак

Накануне Дэвид Кэмерон заявил, что пора применить радикальные меры борьбы против нелегальных мигрантов: нужно строить высокие заборы и травить их собаками. У российских политологов на это свой ответ.

«Британское руководство начиная с Кэмерона действительно ничем не взять (...) То, что сказал Кэмерон, говорит о том, что Англия не изменилась с тех времен, когда австралийских аборигенов травили ядом, а детей индейцев в Канаде отбирали вне зависимости от того, сколько их погибало в приютах, куда их распределяли. Нормальная добрая старая Англия», - заключил президент независимого научного центра «Институт Ближнего Востока» Евгений Сатановский.

Накануне в тоннель попытались проникнуть более тысячи нелегальных мигрантов, которые хотят попасть из Францию в Великобританию. Всего за неделю пересечь тоннель пытались более пяти тысяч человек. В основном это приезжие из Сомали, Судана и Эритреи.

Только с января этого года служба безопасности Евротоннеля задержала более 37 тысяч нелегалов. Но никакие кордоны все равно не помогают: колючую проволоку перекусывают, через трехметровое заграждение перелезают, прямо на глазах у полиции с риском для жизни прыгают в проходящие товарняки.