Тоннель раздора: борьба с мигрантами по обе стороны Ла-Манша

21:17 01/08/2015

Лондон, 1 августа. Обстановка с обеих сторон тоннеля через Ла-Манш накаляется. Британцы требуют от французов сделать все, чтобы не пустить нелегальных мигрантов в страну, а беженцы обустраиваются в лагере на территории Франции: сушат белье, перестраивают дома, устанавливают душевые кабины. Подробности о противостоянии на границе двух европейских стран узнал корреспондент телеканала «МИР 24» Глеб Стерхов.

С английской стороны в субботу прошел митинг против мигрантов. Незваных гостей здесь не ждут, но в своем протесте интеллигентно опираются исключительно на гуманистические лозунги и принципы. Один из плакатов, например, гласит: «Остановите смерти в тоннеле».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Очередь к перекрытому Евротоннелю превысила 9 тысяч машин

«Британия не должна играть «полную» роль в предоставлении приюта всем лицам, ищущим убежища и всем беженцам, которые существуют. Это ответ людям, которые пытаются пройти к нам через все эти ужасы», - отметила местная жительница.

«То, как мы отзываемся об этих беженцах, просто ужасно. Немыслимо, что среди тех, кто хочет добраться до этой страны, есть умирающие от отчаяния дети. Мы должны остановить гибель людей», - сказала другая активистка.

Остановить поток мигрантов, по мнению чопорных британцев, должна Франция. Ей надо прогнать нелегалов любой ценой, депортировать их - сделать все, что возможно.

«Мы здесь сегодня, чтобы противостоять этим левым предателям, которые хотят открыть границы, устроить массовую иммиграцию. Они считают, что все должны приехать сюда. Нам и так едва хватает места и ресурсов для нашего народа. Мы и так без гроша в кармане, у нас нет денег, места и ресурсов, чтобы ухаживать за бесконечной армией иностранных мигрантов», - заявил лидер партии Britain first Пол Голдинг.

Во Франции, где скопилось уже несколько тысяч беженцев с Ближнего Востока и из Африки, полным ходом идет благоустройство некогда живописных окрестностей местечка Кале. Сначала здесь поставили тысячи палаток, теперь их меняют на основательные деревянные постройки.

С едой у нелегалов особых проблем нет, ведь заливные луга изобилуют кроликами. И с водой нет перебоев – помогли благотворители и правозащитники. Даже душевые появились - люди обживаются и настраиваются на то, чтобы измором взять злополучный тоннель.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Смерть или Лондон. На мигрантов в Евротоннеле спустят собак

Местное правительство сделать ничего не может: арестовать беженцев нельзя, так как явного преступления нет. Депортировать их то ли денег жаль, то ли проблема в недостатке нормативной базы. Полицейские тоже бессильны из-за запрета на применение насилия. Максимум, что они могут, - это схватить за шиворот одного-другого переселенца. Поэтому нелегалы попросту теснят стражей порядка и бегут вперед. Колючую проволоку перекусывают, заборы ломают – и всеми способами стремятся в заветный тоннель, в Лондон. Который, как известно, не рад.

Тут и включается план аристократа Кэмерона. Британский премьер, прекрасно знающий древние обычаи собачьей охоты, предлагает Франции свой вид помощи - натравить на трущобы в Кале специально обученных боевых собак. Они толпу не разгоняют, они ее грызут и калечат. Их боятся, и на них все можно списать.

Впрочем, такое оригинальное решение совсем не удивило политологов.

«Беженцев-нелегалов для сохранения политического равновесия и политкорректности можно травить собаками. Только лучше начать с британского правительства и британского парламента. В конце концов первые концлагеря придумали именно англичане в Южной Африке по поводу буров. И то, что сказал Кэмерон, говорит о том, что Англия ничуть не изменилась», - заметил президент независимого научного центра «Институт Ближнего Востока» Евгений Сатановский.

Слухи о предстоящей собачьей охоте на людей быстро дошли до лагеря беженцев. Многие не на шутку испугались и даже расхотели в старую добрую Англию. Но назад возвращаться не собирается никто, ведь можно остаться в Европе. «Когда ты пытаешься убежать, ты можешь быть убитым током в тоннеле, потом поезд раздавит тебя. А теперь новые опасности… Я решил не идти в Англию. Остальные решают сами. Я решил жить во Франции», - сказал нелегальный мигрант из Судана Алхали.

Мигранты все прибывают и прибывают по сотне-другой из Эфиопии, Судана, Сирии и Ирака. Французы уже помогают им строить собственные школы здесь же, у Евротоннеля - как считают многие, себе на погибель.

«Европа в принципе обречена. Потому что либо она перестает быть Европой с ее европейскими ценностями и включает «нормальный» фашизм, расизм, о чем, собственно говорит заявление Кэмерона насчет собак… Либо (…) будут включать мозг. (…В Европе проживают – прим. ред.) миллионы мусульман. Миллионы раздраженных тем, что происходит. Существуют шариатские зоны, куда боится зайти полиция. Они просто начнут брать власть в сои руки в Лондоне, в Париже и в Брюсселе. Что они сейчас и демонстрируют. Чем это закончится для Европы? Да чем угодно! Вплоть до того, что этой Европы как таковой просто не будет», - добавил Сатановский.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Свыше 2 тысяч нелегалов пытались попасть в Британию через Евротоннель

По последним оценкам ООН, в эти минуты в одной только Ливии около миллиона человек пакуют чемоданы, чтобы эмигрировать в Европу.

Тем временем некоторые лидеры британских партий считают, что премьер-министр Дэвид Кэмерон должен потребовать от Франции возмещения всех убытков от наплыва мигрантов через тоннель под Ла-Маншем. Однако прозвучало мнение, что он уже упустил момент, когда можно было оказать дипломатическое давление на власти Франции.