Крым сегодня: инструкция по применению

18:39 19/10/2015

Крым: сколько сомнений, сколько противоречивой информации, сколько страхов и надежд возникает у туристов, собирающихся заново открыть для себя полуостров, так популярный в советское время! Надо сказать, что в этом году в Крыму отдыхающих много — не то, что прошлым летом.

Музеи

— Начавшийся в августе 2014 года туристический сезон у нас так и не заканчивался! — наперебой рассказывают корреспонденту «МИР 24» экскурсоводы в Ливадийском дворце. — Всю осень, зиму и весну к нам ехали льготники из всех регионов России. А страна-то большая, и народу много. Какая это благодарная публика! Они так слушают, расспрашивают, им так интересна наша история! А с конца июня и вовсе наплыв отдыхающих такой, что экскурсионные группы формируются каждые 10 минут, и все равно стоит очередь. Мы просто с ног сбились, но это так здорово! Каждый музей мечтает о такой популярности.

Цены на музеи невысокие, как правило, 100-150 рублей за взрослый билет. Стало больше льготных категорий, и появились даже такие льготники, которые могут ходить в музеи бесплатно. Например, многодетные семьи бесплатно посещают многие культурные объекты, включая, например, Михайловский форт в Севастополе, подземный музей подводных лодок в Балаклаве и Никитский ботанический сад под Ялтой, а большинство дворцов бесплатно открыто для них в какой-нибудь один определенный день месяца.

Кроме музеев, и дворцов, открытых еще в советское время, появилось несколько новых, включая мемориал «Тридцать пятая батарея береговой артиллерии» в Севастополе, который обязательно нужно посетить: он производит очень сильное впечатление и бесплатным является для всех.

Деньги и платежные системы

Несмотря на то, что отдыхающих в Крыму много, их встреча с новым-старым российским курортом омрачается определенными трудностями. Первая, которая способна серьезно испортить настроение — санкции, из-за которых, например, не работают международные платежные системы. По карточкам Visa вам не даст денег ни один банкомат на полуострове, а по карточке Master можно найти только один-два работающих банкомата на город. Отделений Сбербанка в Крыму тоже нет.

Надо либо везти деньги наличными, либо заводить в Крыму счет в РНКБ и переводить на этот счет деньги с любых счетов. Отделений и банкоматов РНКБ в Крыму хватает везде. Еще одно спасение – карточка «Про 100», которая принимается всеми крымскими банкоматами.

Сервис и нравы

А еще Крым — это в чем-то заповедник постсоветского прошлого.

— Сюда приезжаешь, как на встречу с собственным детством, — говорит программист Сергей Дмитриев, отдыхающий в пансионате под Ялтой. — И удивительно, и ностальгически: что-то неуловимое в окружающих пейзажах, в непугано-наивной рекламе, в нравах местного населения, в этих оптово-рыночных развалах имени 90-х годов. Но и раздражает: тут же никакого сервиса! Ну, хорошо, не совсем никакого: вода горячая в кране есть, номера в пансионате чистые, и кормят вкусно. Но выходишь за пределы пансионата — официанты в ресторанах хамовато-наглые, продавщицы в магазине работают по принципу «вас тут много, а я одна», и пляжи оставляют желать лучшего, и чистых туалетов хватает далеко не везде...

Справедливости ради, надо сказать, что пляжи стали намного чище, чем даже год назад. Общедоступных мест для купания стало больше, а по качеству они почти не отличаются от закрытых. Ну, разве что, лежаки и матрасы надо арендовать за небольшую плату, если не нравится лежать на галечке. Море чистое, пахнет свежестью и водорослями, и даже медуз в этом году было как-то мало.

Да и вообще, лично я очень люблю это место и не променяю ни на какие зарубежные курорты. Крым прекрасен в первую очередь своей природой, которая ничуть не стала за эти десятилетия хуже. Горы, от которых захватывает дух, морские глубины, распахивающиеся перед вами, воздух, звенящий от треска цикад, напоенный ароматами хвои и лаванды...

Цены на продукты и вина

Среди крымчан самое распространенное переживание — что у них «безумно» выросли цены. На самом деле, высоки цены только на привозные продукты, например, колбасы и творог московских заводов. Но, учитывая, что фрукты и овощи местные, а хозяйства степного Крыма поставляют свои мясо и молочные продукты, то, ориентируясь на эти вкуснейшие свежие продукты, на питании можно даже и сэкономить. Во всяком случае, если сравнивать цены с Москвой.

Действительно дороже стали импортные товары: шампуни и бытовая химия, заграничные деликатесы. Но, честное слово, тут и своих деликатесов хватает! К слову, в магазинах появилась продукция местных крымских заводиков, которой раньше было не видать: эту нишу плотно занимали украинские производители.

А как же крымские вина? Они, как и прежде, льются рекой, только вот ценовая политика Массандровского винного завода подкачала. В Крыму теперь массандровские вина стоят почти так же дорого, как и в Москве. Поэтому стоит ориентироваться на вина производства заводов «Солнечная долина», «Инкерман», «Золотая балка», «Сатера» и других крымских производителей. В розлив вина с этого года продают не везде, как раньше, а только в крупных по площади винных магазинах, которые купили соответствующую лицензию и считаются «магазинами-барами».

Дороги, бензин и паром

Совсем хорошо, если вы обеспечены собственным автотранспортом. Правда, бензин дороговат, сказываются расходы по его доставке. В среднем на 2-3 рубля за литр выше, чем в центре России. Но наличие автомобиля все равно существенно экономит расходы и силы на то, чтобы добраться до крымских красот: музеев, заповедников, каньонов, пещер и горных вершин.

Платных парковок стало меньше: во многих местах власти шуганули липовых парковщиков, которые раньше каждый сезон откуда-то вылезали и на каждом углу требовали мзду, временами переходя на угрозы.

Дороги по-прежнему оставляют желать лучшего. Местами их уже отремонтировали, например, от Симферополя до Ангарского перевала, на отдельных участках вблизи Феодосии и в центре Евпатории отменное новое покрытие, а вот сразу после Керчи и в глубине полуострова, где туристов меньше, можно нарваться на такие участки, где только танкам ездить. В остальном же нечто среднее: асфальт с заплатками. Ездить можно.

Вдоль большинства трасс организованы расширения и лишь на закрытых извилистых участках горных серпантинов надо потерпеть, не рваться на обгон. Правда, крымские водители потерпеть не могут. Они обгоняли и обгоняют на таких закрытых поворотах, на которые ни за что не сунется средний российский лихач.

Раньше, по украинским правилам дорожного движения тут можно было обгонять через одну сплошную. Даже когда Крым стал российским, ДПС еще давала фору на перестройку сознания: водителей тормозили, предупреждали, но не штрафовали. Теперь правила ужесточились, но к российским законам привыкли еще не все.

Вдоль всех трасс установлены новые дорожные указатели на русском языке. Но и украинские надписи остались — ведь украинский язык сохранил свой статус официального на полуострове. По всем дорогам появились новенькие коричневые информационные указатели с пиктограммами, сообщающие, какие природные, культурные, религиозные и социальные объекты есть неподалеку. Даже местные жители говорят: «Никогда не подозревали, что их так много. Сами половины не знали».

К слову, никаких непреодолимых трудностей не сулит и дорога в Крым автомобилем через паром. Паромов стало очень много и перехватывающие стоянки на подъезде позволяют навести порядок в потоке автотранспорта. Очень хорошо зарекомендовал себя электронный билет. Имея такой, вы отправляетесь на досмотр и погрузку в объезд основной очереди. Мы проходили паром и туда (в июне) и обратно (в конце июля) не больше полутора часов. Правда, ехали ночью. Говорят, что не всем так везет — наши друзья, подъехавшие к парому всего на 6 часов позже, простояли четыре часа: у них не было электронного билета.

Каково в Крыму местным

В частном секторе россиянами-туристами недовольны. Говорят, они предпочитают жить в маленьких гостиницах или пансионатах. Чем и озадачивают местных жителей, привыкших рассчитывать на доходы от летней сдачи жилья.

Высокие цены и новые правила – это далеко не все заботы местных. Многие потеряли работу. Ведь предприятия перерегистрировались, получали новые лицензии, многие останавливали на время свою работу. Правда, редко, кто оставался без работы больше полугода. Так что в среднем все, как в любой российской глубинке.

Мелкий бизнес жалуется, что «в серую» больше не поработаешь, а легально надо крутиться быстрее, что непривычно. Чиновники жалуются, что раньше всем сверху донизу что-то перепадало сверх зарплаты (при этом слово «взятка» никто не произносит), а теперь - и брать страшно, и на зарплату жить не привыкли. Впрочем, во всех этих разговорах всегда находится кто-то, кто скажет: «А зато мы теперь в России и у нас войны нет». И жалобы сами собой затихают.

Граждане жалуются, что всем заправляют «донецкие», посаженные на все средние руководящие посты еще Януковичем. Мол, что толку, что мы в Россию вступили, если так… И еще тревожатся что все, абсолютно все нужно переоформить, от гражданства до собственности на дома, половина из которых — во всяком случае вне городов — подпадает под понятие «самострой». Даже переоформление договоров с коммунальными службами требует целой недели отпуска. Кстати, вот тут и понимаешь, какое счастье — наши МФЦ! В Крыму в каждой конторе огромные очереди, информации нет, люди сидят по 4 часа в очередях, чтобы только выяснить, что документов у них не хватает и уйти их добывать. И к четвертому часу сидения в ропоте очереди отчетливо слышны возгласы: «Добро пожаловать в Россию!». Они даже не представляют, насколько в городах России уже и не так.

Татьяна Рублева