На дне моря нашли 500 неизвестных науке животных

12:14 06/08/2015

Владивосток, 6 августа. В акватории Охотского моря обнаружено порядка 500 новых видов животных. Сенсационное открытие сделали участники российско-германской глубоководной экспедиции Seaof Okhotsk Biodiversity Studies (SokhoBio), сообщает ТАСС со ссылкой на замначальника экспедиции по науке Марину Малютину.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ Чихающая обезьяна, гуляющий кактус и гигантская многоножка - кто они?

Специалисты из России и Германии обследовали Курильскую котловину, которая до сих пор остается малоизученной. Они собрали пробы морской воды. Последний раз образцы брались более 60 лет назад и тогда было известно только о полста представителях фауны. Теперь же ученым известно о тысяче обитателей котловины, при этом больше половины из них неизвестны науке. В их числе ракообразные и моллюски. Многие животные близки к антарктическим глубоководным видам.

Кроме того, исследователям удалось установить тесную связь между фаунами Тихого океана и Курильской котловины.

По словам Малютиной, на анализ полученных данных уйдет около года. Впоследствии они могут быть использованы в биохимии для создания биологически активных веществ.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ Открыто 60 новых видов животных

Участники SokhoBio находились в Курильской котловине на борту научно-исследовательского судна «Академик Лаврентьев» с 5 июля по 6 августа. Это уже третий этап российско-германского проекта по изучению биоразнообразия глубоководного бентоса северо-западной части Тихого океана. Как отметила Малютина, ученые России и Германии плодотворно сотрудничают, «несмотря на санкции и политическую обстановку». В четверг специалисты вернулись во Владивосток. Ранее исследователи участвовали в экспедициях в Японском море и в районе Курило-Камчатского желоба. В 2016 году планируется еще одна совместная экспедиция.