Капуста становится для россиян «деликатесом»

13:35 06/08/2015

Москва, 6 августа. Продукты для россиян становятся все недоступней. По данным Росстата, сейчас на среднюю зарплату можно купить товаров на 20% меньше, чем в прошлом году. Причина - рост цен. С января они увеличились на 10%, передает «МИР 24».

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ Капуста бьет ценовые рекорды

Больше всего подорожала капуста. За первые три месяца цены выросли почти на 70%. Сейчас они пошли вниз, но все равно им далеко до уровня прошлого года.

В итоге теперь россияне на среднемесячную зарплату могут купить капусты в полтора раза меньше, чем годом ранее. Однако эксперты говорят: из меню граждан она вряд ли исчезнет. Ведь в год потребность в капусте составляет всего 20 килограммов. Между тем на годовую зарплату, даже при нынешних ценах, можно приобрести более 8 тысяч килограммов этого овоща.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ Почему в России подорожали рис и гречка?

На среднюю зарплату больше всего капусты себе могут купить жители Казахстана - в месяц почти 1,5 тысячи килограммов. Одна из самых «недоступных» капуста - в Азербайджане. Там гражданам удастся прибрести лишь 750 килограммов этого овоща.

Помимо капусты у россиян меньше получится купить моркови, сахара, риса и мороженой рыбы. Их доступность за год снизилась примерно на треть.