Берлин выступил за легализацию марихуаны

23:30 08/08/2015

Берлин, 8 августа. Около 8 тысяч человек приняли участие в очередном марше в поддержку легализации марихуаны в субботу в центре немецкой столицы, передает РИА «Новости».

Как сообщили представители полиции Берлина, в руках у демонстрантов были плакаты с изображением листа марихуаны, флаги партии «Зеленые», представители которой также участвовали в акции. Митингующие требовали легализации легкого наркотика в медицинских и промышленных целях, а также для свободного употребления.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Премьер Грузии не поддержал легализацию марихуаны

Участники марша митинговали в течение нескольких часов на территории от центрального вокзала до Бранденбургских ворот, где намеревались вечером провести концерт с участием сочувствующим им музыкантов. Там же работают и информационные тематические стенды.

Ранее канцлер ФРГ Ангела Меркель в одном из своих интервью против идеи легализации легких наркотиков типа марихуаны в Германии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Папа Римский попробует листья коки в Боливии

Наряду с этим в середине июля более 200 парламентариев Италии одобрили законопроект о легализации в стране марихуаны. Авторы законопроекта считают, что марихуана должна быть разрешена для использования совершеннолетними, чтобы это приносило доход государству, а не мафии.

До этого нижняя палата парламента Чили одобрила частичную легализацию марихуаны. Чилийские депутаты разрешили выращивать марихуану в небольших количествах в медицинских, рекреационных и религиозных целях.