Охота открыта: Билл Мюррей снимется в «Охотниках за привидениями 3»

14:08 10/08/2015

Лос-Анджелес, 10 августа. Голливудский актер Билл Мюррей подтвердил свое участие в съемках третьей части популярной комедии «Охотники за привидениями», сообщает «МИР 24».

Новая серия франшизы о группе ученых, исследующих паранормальные явления, выйдет на экраны в июле 2016 года. Режиссером фильма стал Пол Фиг, известный по работе над сериалом «Офис» и культовой молодежной комедией «Хулиганы и ботаны».

Вопрос об участии Мюррея в проекте долгое время оставался под сомнением. Актер неоднократно заявлял, что третья часть «Охотников за привидениями», скорее всего, провалится в прокате. Мюррей даже пошутил, что согласится на роль, только если его героя убьют в первые же секунды фильма.

Согласие на съемки в «Охотниках за привидениями 3» также подтвердил Дэн Эйкройд, бывший партнером Мюррея в двух предыдущих частях франшизы. Главные же роли в новом фильме исполнят Мелисса МакКарти, Кристен Уиг и Кейт МакКиннон.

Сюжет фильма пока остается в тайне. Известно только, что герои Мюррея и Эйкройда из-за своего пожилого возраста перестают справляться с охотой на призраков и нанимают молодую команду женщин-ученых.

Первая часть «Охотников за привидениями» была снята в 1984 году. Режиссером ленты стал известный продюсер Айван Райтман. Действие фильма разворачивается в Нью-Йорке, подвергшемся нападению древнего шумерского божества и его приспешников.

Сверхъестественным силам противостоит команда охотников за привидениями, вооруженных гротескными пылесосами с непонятным принципом действия. Циничный юмор в сочетании с впечатляющими по тому времени спецэффектами позволили фильму быстро обзавестись поклонниками. А при бюджете в 30 миллионов «Охотники за привидениями» принесли своим создателям сумму в 10 раз больше.

Настоящим любимцем публики стал прожорливый призрак Лизун, про которого было снято несколько отдельных короткометражек и целый мультсериал. В мультфильме Лизун подобрел, научился говорить и даже подружился с охотниками на привидений.

Помимо мультсериала авторы «Охотников за приведениями» занялись новеллизацией фильма, а также созданием видеоигр. Аркады по мотивам «Охотников» вышли практически на всех ведущих платформах: от ZX Spectrum и Commodore 64 до PlayStation 3 и Xbox.

Из-за негаснущего интереса к франшизе создатели решили снять продолжение. Сиквел «Охотников за привидениями» вышел на экраны в 1989 году, через пять лет после первого фильма. Актерский состав остался прежним, а режиссером вновь выступил Айван Райтман.

Лента собрала неплохую кассу, но до успеха первого фильма ей было далеко. Если первая часть имеет 97% положительных рецензий на сайте Rotten Tomatoes, то рейтинг второй составляет всего 50%.

Перезапуск франшизы произошел только в 1997 году, когда на телеэкраны вышел мультсериал «Экстремальные охотники за привидениями». Всего было выпущено 40 эпизодов сериала, после чего авторы фильма вновь сосредоточились на создании игр.

Разговоры о новой полнометражке начались в 2010 году. Мюррей и Айкройд долгое время называли свое участие в съемках нелепыми слухами. Съемки новой части также осложнились из-за того, что в 2014 году не стало Гарольда Рамиса, исполнившего в оригинальном фильме одну из главных ролей. После этого съемочная группа решила кардинально поменять сценарий и выпустить качественно новых «Охотников за привидениями».