СКР: Сахалинский депутат пытался подкупить чиновника

13:33 12/08/2015

Москва, 12 августа. Депутат Сахалинской областной думы Сергей Зарицкий задержан за попытку подкупа местного чиновника. Об этом заявил официальный представитель СКР Владимир Маркин. сообщает ТАСС.

Парламентарий склонял неназванное должностное лицо к получению взятки за «совершение незаконных действий и бездействие в пользу взяткодателя». О какого рода услугах идет речь, Маркин не уточнил.

В отношении Зарицкого возбуждено уголовное дело по ч. 5 ст. 291.1 УК РФ «Посредничестве во взяточничестве». Сейчас он задержан http://mir24.tv/news/society/13099478, его планируют переправить в Москву. Следствие намерено ходатайствовать о его аресте.

Зарицкий был председателем комитета по госстроительству, регламенту и местному самоуправлению областного парламента. С 2002 по 2008 год он занимал пост главного федерального инспекторого по Cахалинской области в аппарате полпреда президента России в ДФО.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: На Сахалине еще два чиновника лишились своих постов

Череда арестов сахалинских чиновников стартовала в марте, когда по подозрению в коррупции был задержан глава региона Александр Хорошавин. Вскоре были арестованы вице-премьер Сергей Карепкин (курировавший рыбную отрасль и АПК), министр сельского хозяйства, торговли и продовольствия Сахалина Николай Борисов и министр строительства области Владимир Левин.