15 лет колонии и 500 млн рублей штрафа: подробности второго коррупционного дела Хорошавина

13:51 28/04/2022
В этом деле снова взятки: за что экс-губернатора Сахалинской области Хорошавина приговорили к 15 годам

Бывшему сахалинскому губернатору Александру Хорошавину суд вынес приговор по второму коррупционному делу. Ему назначили 15 лет строгого режима и полмиллиарда рублей штрафа. Материалы дела изучил корреспондент «МИР 24» Дмитрий Барбаш.

В этом деле снова взятки. И снова на суммы с нулями, которые трудно сразу посчитать. По версии следствия, Александр Хорошавин возглавлял целое преступное сообщество. Деньги брали с желающих стать депутатами гордумы Южно-Сахалинска. С мая по ноябрь 2014 года тогда еще губернатор и его подельники получили более 100 миллионов рублей.

Это уже второе уголовное дело в отношении экс-губернатора. В рамках первого Александра Хорошавина задержали 3 марта 2015 года. Обвинили в том, что от коммерсантов он получил больше полумиллиарда рублей за покровительство. С озвученными на суде доказательствами экс-чиновник, сменивший строгий костюм на свитер, не согласился.

«Я не виновен. Не согласен с предъявленными обвинениями. Не было никаких взяток, не было денег в целях личного обогащения», – говорил экс-губернатор Сахалинской области.

Стихи российских политиков
Тогда всех поразил список имущества подсудимого на полтора миллиарда рублей. В нем и элитные квартиры, загородные дома, люксовые авто и коллекция часов. Самые дорогие из них стоили $700 тысяч.

Сегодня Александра Хорошавина приговорили к 15 годам колонии строгого режима. Этот срок и станет общим наказанием за оба уголовных дела. Плюс бывший губернатор должен будет заплатить штраф – 500 миллионов рублей. В своем последнем слове Хорошавин вину не признал и попросил его оправдать.