Падение юаня: чем это грозит рублю?

16:22 12/08/2015

Москва, 12 августа. Власти Китая снизили курс национальной валюты почти на 5%. Такого не было последние 20 лет. Это должно помочь увеличить экспорт и поддержать экономику страны, передает телеканала «МИР 24».

Девальвация юаня уже привела к снижению мировых цен на нефть. Сейчас за марку Brent просят чуть больше 49 долларов за баррель. Это самая низкая отметка за последнее время. Участники рынка уверены: падение цен на нефть продолжится, ведь из-за ослабления юаня спрос на углеводороды со стороны Китая может снизиться. Между тем Поднебесная является крупнейшим в мире импортером нефти.

В ходе сегодняшних торгов доллар поднялся до февральских максимумов и превысил 65 рублей. Евро стоил дороже 72 рублей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Девальвация юаня обрушила цены на нефть

«Китайская валюта стала дешевле относительно американского доллара, нефть у нас номинируется в долларах. Следовательно, это толкает цены на нефть вниз. Чем дешевле юань, тем дороже доллар, а так как нефть номинирована в долларах, то, соответственно, цены на нефть падают. Вот как это отразится, и это не очень хорошо для российской экономики», - пояснил директор департамента стратегического анализа ФБК Игорь Николаев.

Однако в Банке России ничего страшного в девальвации китайской нацвалюты не видят. Ведь объем сделок, которые осуществляются в юанях, довольно незначителен - большая их часть приходится на доллары и евро. А в среднесрочной перспективе ослабление юаня вообще принесет пользу как рублю, так и финансовым рынкам страны.

Кстати, помимо юаня, на нефтяные цены оказывает давление и ситуация с Ираном. Тегеран скоро начнет поставки углеводородов на мировой рынок. По данным Всемирного банка, это снизит их стоимость еще на 10 долларов.