Панихиду по подводникам с «Курска» отслужили в Петербурге

17:25 12/08/2015

Санкт-Петербург, 12 августа. 15 лет назад в Баренцевом море затонула подлодка «Курск», погибли все 118 членов экипажа. На кораблях российского флота в среду приспущены флаги. Панихида по погибшим прошла в Николо-Богоявленском соборе Северной столицы, передает телеканал «МИР 24».

Среди тех, кто пришел на панихиду в морской форме, есть и родственники погибших подводников: у курсанта Нахимовского училища Егора Панарина на «Курске» погиб дядя. Несмотря на трагедию, в некоторых семьях династия не прервалась.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: «Курск»: 15 лет со дня трагедии

В Петербурге находится самое крупное захоронение моряков с «Курска». На Серафимовском кладбище покоятся 32 человека. Почтить их память пришли жители города и представители иностранных делегаций. Подводники вспоминают, как в 2000-м российским спасателям помогали англичане и норвежцы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Данные о гибели подлодки «Курск» могут рассекретить раньше срока

«К тому времени у нас нечем было спасать. Единственно спасательное судно «Михаил Рудницкий» даже не было готово к выходу в море и обеспечению маневров подводных лодок. Сейчас ситуация изменилась. В Атлантике находится современный спасатель «Игорь Белоусов», построенный в Петербурге на Адмиралтейских верфях. Понадобилось 15 лет, чтобы создать его. Таких должно быть четыре на каждый флот», - рассказал председатель совета петербургского клуба моряков-подводников ВМФ Игорь Курдин.

Минутой молчания память погибших почтили в Севастополе, Мурманске, Курске, а также в поселке Видяево, откуда подлодка и ушла в свой последний рейс.