«Икона скейтбординга» Тони Хоук пустит свои доски с молотка

11:59 14/08/2015

Москва, 14 августа. От 50 до 5000 долларов - столько стоят доски для скейтбординга на специальном аукционе, организатором которого являются известнейший скейтбордист Тони Хоук и не менее знаменитые рок-музыканты, передает корреспондент «МИР 24» Александр Гонецкий.

С виду все это напоминает обычную барахолку. Будто десяток старых, потертых скейтбордов за пару долларов пытаются продать первому встречному. Однако не все так прозаично. Доски принадлежат легендарному Тони Хоуку, а потому цены несколько выше. Очередной аукцион от «иконы скейтбординга», цель которого - собрать 150 тысяч долларов на строительство скейтпарков по всему миру.

«Скейтбординг - отличный способ уберечь детей, особенно из неблагополучных районов, от дурного влияния улиц. И строительство парков в этом только поможет», - отметил Тони Хоук.

Доски, хоть и старые, но для коллекционеров практически бесценные. Мало того, что на них катался сам Хоук, так скейтборды еще и подписаны культовыми рок-музыкантами.Автографы и пожелания на досках оставили Оззи Осборн, Элтон Джон, Metallica, U2, Pearl Jam и многие другие. Такое дополнение придает доскам особую ценность и позволяет надеяться на высокую прибыль.

«Самое прекрасное чувство, когда ты видишь, как твоя работа меняет людей. Где бы мы ни строили парки, даже в самых забытых богом районах, жизнь в этих местах преображалась. И это главное достижение», - говорит музыкант, обладатель премии «Грэмми» Бен Харпер.

Рок-музыканты, вопреки стереотипам, не только убивают свое здоровье при помощи громкой музыки, алкоголя и прочих вредных привычек. Многие, напротив, достаточно серьезно занимаются спортом.

Известный исполнитель Робби Уильямс, как и все британцы, без ума от футбола. Правда, заниматься им он начал только в 34 года. Сейчас Уильямс - капитан команды звезд шоу-бизнеса. Он даже создал серию благотворительных турниров. Один из величайших гитаристов мира Закк Уайлд одержим тяжелой атлетикой. За гриф штанги он берется ненамного реже, чем за грифы своих гитар. Бурную молодость Уайлд вспоминает, разве что за посиделками с друзьями, попивая безалкогольное пиво.

Правда, большинство рок-музыкантов предпочитают экстремальные виды спорта. Скейтбординг - в их числе. Для особо искушенных Тони Хоук приготовил сюрприз. Он поучаствовал в создании и испытании уникальной доски ховерборд. Любители кино уже видели нечто подобное в фильме Роберта Земекиса «Назад в будущее». Теперь это реальность. Однако достаточно ограниченная. Кататься на такой доске можно только над специальной поверхностью. Да и учиться придется заново даже самым опытным скейтбордистам.

«Да, для общественного пользования эта доска пока не годится. Но это весело. Здорово, что будущее уже наступило», - делится Тони Хоук.

На аукционе Тони Хоука такой доски нет, но и без нее ассортимент впечатляющий. Приобрести уникальные скейтборды можно до 26 августа.