Полиция начала проверку после устроенного Энтео погрома в «Манеже»

12:49 15/08/2015

Москва, 15 августа. Полиция Москвы начала проверку в связи с погромом на выставке советского авангарда в столичном «Манеже», передает «Интерфакс».

«Заявления от организаторов выставки не поступало. По факту происшествия проводится проверка», - сообщил представитель столичного главка МВД.

В свою очередь в пресс-службе МВО «Манеж» сказали, что организаторы написали заявление в полицию еще накануне, сразу после инцидента, и ждут оценки ущерба. По словам пресс-секретаря Елены Карнеевой, православные активисты повредили четыре работы, «некоторые полностью, некоторые частично». Их автором является Вадим Сидур, приводит ее слова РБК.

«Четыре поврежденные линогравюры изъяты полицией, мы ждем, когда эксперт оценит ущерб», - уточнила она «Интерфаксу».

Лидер православного общественного движения «Божья воля» Дмитрий Цорионов, также известный как «Энтео», со своей стороны утверждает, что скульптур не разбивал. По словам Цоринова, он и его сторонники «только тарелку из IKEA разбили и отодрали линолеум с кощунством, чтобы показать полиции».

В пятницу вечером околоцерковные активисты во главе с Цорионовым ворвались на проходящую в Московском Манеже выставку «Скульптуры, которых мы не видим» и разрушили несколько экспонатов за то, что они, по их мнению, оскорбляют чувства верующих. Лидер «Божьей воли», в частности, указал, что Иисус Христос, с его точки зрения, изображен в «непотребном виде». Православные активисты, устроившие погром, потребовали закрыть выставку, а также возбудить уголовное дело в отношении деятелей культуры.

После инцидента участники конфликта были доставлены в отдел полиции для дальнейшего разбирательства. В тот же вечер их отпустили.

Выставка «Скульптуры, которых мы не видим» посвящена советскому подвальному нонконформизму. На ней представлены произведения авторов, входивших в творческое объединение ЛеСС, которое создали в 1954 году Владимир Лемпорт, Вадим Сидур и Николай Силис.

В настоящее время выставка продолжает работать в обычном режиме.