Мединский: США незаконно приватизировали имя Рахманинова

17:16 15/08/2015

Москва, 15 августа. Министр культуры Владимир Мединский заявил о необходимости возвращения праха Сергея Рахманинова из США в Россию. Политик указывает на то, что американцы неверно позиционируют имя композитора, передает ТАСС.

Мединский отметил, что в СМИ США Рахманинова называют американским композитором русского происхождения, что, по его мнению, неправильно.

«Американцы самонадеянно приватизируют имя Рахманинова, так же как имена десятков и сотен русских, которые волей судьбы оказались после событий революции за рубежом», - отметил министр.

Мединский указывает на то, что могила композитора, который захоронен в Нью-Йорке, находится в неудовлетворительном состоянии. Несколько лет назад Минкульт уже обращался в МИД с просьбой инициировать возвращения останков Рахманинова, однако данная процедура юридически сложная.

Министр добавил, что, если власти Новгородской области начнут работу в этом направлении, ведомство их поддержит.

В свою очередь, замгубернатора Александр Смирнов рассказал, что российские дипломаты уже ведут неофициальные переговоры с американскими коллегами по поводу Рахманинова. На решение этого вопроса может уйти до трех лет.