Энтео назвал главу СПЧ завербованным агентом ИГ

21:06 15/08/2015

Москва, 15 августа. Руководитель движения «Божья воля» Дмитрий Цорионов (Энтео) назвал «экстремистскими» слова главы совета по правам человека при президенте России (СПЧ) Михаила Федотова, сравнившего погром в Манеже с действиями террористов из «Исламского государства», передает «Говорит Москва».

«Деятельность гражданина Федотова есть тот же самый дух, который движет террористами из ИГИЛ, этой сатанинской организации, это одинаковый дух ненависти к Иисусу Христу, христианству и ценностям нашей цивилизации. Как они глумятся над православными святынями, так же и он считает, что ритуальное глумление над Христом — это абсолютная норма», - сказал Энтео в эфире радиостанции.

Сами высказывания главы СПЧ являются «экстремистскими», подчеркнул лидер «Божьей воли».

«Я не удивлюсь, что он и является уже давно завербованным агентом ИГИЛ или подобной античеловеческой экстремистской организации», - заключил Энтео.

Накануне вечером «православные» активисты во главе с Цорионовым ворвались на проходящую в Московском Манеже выставку «Скульптуры, которых мы не видим» и разрушили несколько экспонатов, мотивируя свои действия оскорбленными чувствами верующих.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Художники требуют наказать Энтео за погром в «Манеже»

В частности, сам Энтео утверждает, что Иисус Христос, с его точки зрения, изображен в «непотребном виде». Устроившие погром околоцерковные деятели потребовали закрыть выставку, а также возбудить уголовное дело в отношении художников.

После инцидента участники конфликта были доставлены в отдел полиции для дальнейшего разбирательства. В тот же вечер их отпустили.

Выставка «Скульптуры, которых мы не видим» в настоящее время продолжает работать в штатном режиме.

Верховный суд России в декабре 2014 года признал «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ) террористической организацией и запретил ее деятельность на территории страны.